Стоимость электричества в России стала рекордной за последние пять лет

Экономика, 17:42, 08.02.2021
Стоимость электричества в России стала рекордной за последние пять лет
Стоимость электричества в России стала рекордной за последние пять лет Фото: Фото: pixabay.com

Спрос на электричество в 2021 году снизился до рекордных значений за последние 10 лет, а стоимость, наоборот, значительно повысилась

За последние пять лет цены на электроэнергию в России достигли максимальных значений. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на обзор "Совета рынка".

В европейской части страны и на Урале цены на электроэнергию выросли на 3,4% и достигли 2,54 тысячи рублей за один мегаватт-час. В Сибири ее стоимость увеличилась на 0,6% и составила 1,78 тысячи рублей за один мегаватт-час.

В "Сообществе потребителей энергии" отметили, что электроэнергия подорожала, но спрос на нее снизился. В среднем конечные счета за электроэнергию в России могут вырасти на 5,5%.

Основной причиной повышения цен стали нерыночные надбавки, которые включают в том числе и платежи за строительство электростанций. В прошлом году общий платеж вырос из-за энергоблоков. Получилось, что он распределялся на меньшее число потребителей – это и стало причиной роста удельных цен.

В Алтайском крае может подорожать электроэнергия из-за помощи Республике Алтай

Повышение тарифа для жителей Алтайского края и его снижение для Республики Алтай произойдет, если главы двух регионов договорятся об установлении единого тарифа

Лента новостей