Рекордное число ипотечных кредитов оформили россияне в январе

Экономика, 19:12, 09.02.2021
Рекордное число ипотечных кредитов оформили россияне в январе
Рекордное число ипотечных кредитов оформили россияне в январе Фото: Фото: pixabay.com

Россияне благодаря льготным условиям стали брать больше кредитов. Центральный банк России обещает оставить субсидии в регионах со сложными жилищными условиями

В январе этого года российские банки выдали 96 тысяч ипотечных кредитов на сумму более 265 миллиардов рублей, что является рекордным показателем в сравнении с аналогичными периодами в прошлые годы. В 2020 году эта цифра составляла 78 тысяч (189 миллиардов рублей), отмечают в РБК.

Выдача кредитов увеличилась на 19% в количественном выражении и на 29% — в денежном. При этом, как пояснил руководитель аналитического цента "Дом.РФ" Михаил Гольдберг, результат за январь этого года ниже, чем за декабрь 2020 года, из-за длинных праздничных дней.

По его словам, ставки сейчас ниже, чем год назад, а на рынке новостроек есть программы с госучастием. Эксперт привел в пример льготную ипотеку на новостройки под 6,5% годовых.

В 2020 году было выдано кредитов на 4,3 триллиона рублей. А ключевая ставка ЦБ снижалась с 6,25 до 4,25%.

Глава департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова рассказала, что Банк России будет постепенно завершать программу ипотеки под 6,5%. Но в регионах с трудной ситуацией на рынке жилья ее стоит сохранить. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вопрос продления программы льготной ипотеки будет обсуждаться в правительстве.

Ранее "Толк" сообщал, что в Алтайском крае продолжают снижаться ставки по ипотеке.

ВТБ: рынок розничного кредитования в России вырастет за год на 10%

Кредитный портфель физлиц российских банков увеличится примерно на 10% по итогам 2021 года, ВТБ традиционно планирует расти быстрее рынка

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей