В России предлагают установить минимальную цену на пиво

Экономика, 20:03, 09.02.2021
В России предлагают установить минимальную цену на пиво
В России предлагают установить минимальную цену на пиво Фото: Фото: pixabay.com

Производители утверждают, что нужно запретить продавать пиво ниже 45 рублей за 0,5 литра, а также установить на него минимальную цену

В России предлагают установить минимальную цену на пиво. Данную инициативу обсуждают в Минфине, который уже внес предложения в ЕЭК, пишет "Коммерсантъ".

В Союзе российских пивоваров пояснили, что ситуация на рынке вынуждает производителей экономить на сырье и постоянно снижать цены. Поэтому предлагается установить минимальную цену на пиво в банке и бутылке на уровне 110 рублей за литр, а в ПЭТ-упаковке — 90 рублей за литр. Разливное пиво – 85 рублей за литр.

Еще в феврале прошлого года Союз российских пивоваров предложил ввести минимальные цены на пиво. С этим не согласились крупные производители, которые впоследствии вышли из Союза.

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по торговле и потребительскому рынку негативно отреагировала на инициативу. Она посчитала, что нововведение носит антирыночный характер и создает необоснованные ограничения. 

Крупные компании, производящие пиво, также остаются против введения минимальных цен.

В Алтайском крае запатентовали рецепт полезного кваса из топинамбура

Топинамбур иногда называют картошкой для диабетиков. У него низкий гликемический индекс и большое количество витаминов и минералов. Сироп из корнеплодов используют как заменитель сахара

Напомним, ранее "Толк" писал, что крепкий алкоголь может исчезнуть из российских продуктовых магазинов.

Лента новостей