Эксперты: бананы резко подорожают на российских прилавках

Экономика, 21:16, 11.02.2021
Бананы
Бананы Фото: pixabay.com

У российских торговых сетей возникли сложности при закупке бананов из-за неурожая в Эквадоре и высокого спроса на популярный у россиян фрукт

Бананы могут вырасти в цене в российских магазинах. Рост закупочных оптовых цен ожидается почти на 40% — с 60 рублей до 82 рублей за килограмм. Причинами кризиса называются задержки с поставками из-за ограничений, вызванных распространением коронавируса, а также активность вулкана Сангай в Эквадоре, который повредил банановые плантации и сократил урожай фрукта, сообщает "РИА Новости".

В Санкт-Петербурге на разгрузку не могут встать несколько судов с фруктами. Это тоже вызвало нехватку бананов. Эксперты считают, что проблема может сохраниться до апреля. 

В четвертом квартале 2020 года импорт бананов в Россию снизился на 3,6% — до 391,2 тысячи тонн в год. Кроме Эквадора, в нашу страну экспортируют фрукты Филиппины, Никарагуа, Мексика, Коста-Рика, Колумбия и Гватемала.

Ранее "Толк" сообщал, что в Алтайском крае "Марию-Ра" оштрафовали на 300 тысяч рублей за просрочку. В магазине оказалась просроченной рыбная и молочная продукция. Также специалисты Роспотребнадзора обнаружили там гнилые бананы.

Топ-10 мифов о здоровом питании, которые нам навязали: советы алтайского врача

Ананасы не помогают сжигать жир, белый сахар не вреднее коричневого, а яблоки действительно полезны, но не все - что еще нужно знать о правильном питании

Лента новостей