Россиянам могут снизить ставку по льготной ипотеке

Экономика, 9:57, 16.02.2021
Ипотека. Ключи
Ипотека. Ключи Фото: Pixabay

Президент Владимир Путин предложил правительству и Центральному банку снизить ставку на льготную ипотеку для семей с двумя и более детьми

Владимир Путин поручил Центральному банку и правительству до 31 марта разработать план реализации льготной ипотечной программы в 2021-2024 годах. Кроме этого, ипотечную ставку могут снизить семьям с двумя и более детьми, сообщают "РИА Новости".

Но в тоже время в некоторых регионах из-за льготной ипотеки резко взлетели цены на недвижимость. Потому необходимо также сдерживать цены на рынке жилья, в том числе с помощью увеличения предложения, добавил президент.

"Должна быть программа, как есть сейчас, для поддержки отдельных групп населения, особенно, например, молодых семей с детьми", – добавила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Напомним, программа льготной ипотеки под 6,5 % годовых начала действовать в апреле 2020 года во время первой волны пандемии COVID-19. 

Программа должна была окончиться в ноябре 2020 года, но позже ее продлили до 1 июля 2021 года.

Ранее "Толк" сообщал, что россияне оформили рекордное число ипотечных кредитов в январе. Центральный банк России обещает оставить субсидии в регионах со сложными жилищными условиями.

Ипотека стала на четверть выгоднее аренды жилья - ВТБ

Эксперты считают, что пандемия и связанные с ней факторы привели к серьезной турбулентности на рынке арендного жилья столицы в прошлом году

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей