Томенко поручил "изучить ситуацию" стоящего на грани закрытия "Алтай-Фореста"

Экономика, 17:06, 17.02.2021
Заготовка древесины
Заготовка древесины Фото: altaiforest.ru

В обсуждении также приняли участие зампредседателя правительства Александр Лукьянов, замминистра природных ресурсов и экологии Лариса Казанцева, глава Тальменского района Сергей Самсоненко

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил разобраться в ситуации крупного лесоперерабатывающего завода "Алтай-Форест", которому грозит ликвидация из-за проблем с арендой леса. Об этом сообщает Telegram-канал правительства по итогам рабочей встречи с участием главы региона.

Минприроды, в частности, должно будет "всесторонне изучить ситуацию", а также "учесть экономическую и социальную значимость предприятия для Тальменского района". Отдельно сотрудники ведомства оценят последствия возможного расторжения договора для охраны, защиты и воспроизводства леса.

"Дальнейшие решения по этому вопросу будут приниматься только после этого", – отметили в администрации.

Проблемы "Алтай-Фореста"

За последние два года инспекторы Минприроды выявили более 50 нарушений заводом условий договора аренды в Тальменском районе. 18 января ведомство по представлению прокуратуры направило претензию "Алтай-Форесту" и инициировало расторжение договора об аренде лесного участка.

Прежде стало известно, что начальнику Ларичихинского производственного участка компании предъявили обвинение в незаконной рубке леса в Тальменском районе с ущербом на более чем 6,4 млн рублей.

4 февраля "Алтай-Форест" письменно ответил в министерство, что расторжение договора аренды будет незаконным. В спорном вопросе за компанию заступился региональный Союз промышленников.

Если предприятие закроют, рабочих мест лишатся около 800 человек в Тальменском районе. У вопроса есть и политический контекст: впереди выборы в Госдуму и Заксобрание, и сокращение работников может негативно повлиять на настроения электората.

Полное безобразие: губернатора попросили спасти завод Алтай-Форест

Ликвидация предприятия грозит увольнением нескольких сотен работников, что в условиях предстоящих выборов может создать дополнительные проблемы

Лента новостей