Банк "Открытие" вдвое нарастил объемы ипотечного кредитования в Алтайском крае

Экономика, 9:00, 04.03.2021
Банк "Открытие" вдвое нарастил объемы ипотечного кредитования в Алтайском крае
Банк "Открытие" вдвое нарастил объемы ипотечного кредитования в Алтайском крае Фото: Фото:

По итогам 2020 года банк "Открытие" выдал населению Алтая ипотечных кредитов на 1,7 млрд рублей, что на 92% превышает объем выдач 2019 года

Более тысячи семей региона стали обладателями собственного жилья  благодаря ипотечным программам банка "Открытие". Ипотечный портфель банка на конец 2020 года составил 2,3 млрд рублей – в два раза больше, чем годом ранее.

Более трети всех выдач в регионе пришлось на ипотеку по программам господдержки. Так, по программе "Господдержка-2020" по начальной ставке 6,5% (далее она снижалась банком до 5,9%) было выдано 309 кредитов на общую сумму 554,8 млн рублей. По "Семейной ипотеке" (по ставке 4,9%) – 20 кредитов на 43,5 млн рублей. Еще 15 кредитов на 27 млн рублей банк выдал в рамках "Военной ипотеки".

Большим спросом пользовались и программы рефинансирования ипотечных кредитов. По ним банк выдал жителям Алтайского края и Республики Алтай 289 кредитов на 442,8 млн рублей.

В общем объеме ипотечных выдач 46% приходится на приобретение жилья в новостройках, лишь 27% – на жилье со вторичного рынка.

"Центральный Банк России в течение 2020 года неоднократно снижал ключевую ставку. Вслед за этим банки также снижали ставки по своим ипотечным программам – отсюда большой интерес населения к рефинансированию. Запуск программ господдержки в период пандемии также способствовал тому, что ипотека становилась все более доступной для жителей региона. В течение года банк активно аккредитовывал строящиеся жилые комплексы, благодаря чему ипотечные клиенты банка смогли рассчитывать на еще более лояльные условия. В 2021 году несколько ограничивать рост ипотечного рынка будет тенденция, начавшаяся еще в 2020 году, – рост стоимости квадратного метра сначала в новостройках, затем и на вторичном рынке. К тому же, ставка по ипотеке в 2021 году, скорее всего, будет расти. Поэтому тем, кому необходимо приобретение жилья в ипотеку, лучше не откладывать это надолго", – отмечает управляющий банком "Открытие" в Алтайском крае Эльвира Вебер.

Банк "Открытие" входит в перечень системообразующих кредитных организаций, утвержденный Банком России. "Открытие" развивает все основные направления бизнеса классического универсального банка: корпоративный, инвестиционный, розничный, МСБ и Private Banking. В состав группы "Открытие" входят компании, занимающие лидирующие позиции в ключевых сегментах финансового рынка. Надежность банка подтверждена рейтингами российских агентств АКРА ("АА-(RU)") и Эксперт РА ("ruAA-"), а также международным агентством Moody’s ("Ba2"). Стратегия развития банка до 2021 года предусматривает увеличение скорости, повышение качества обслуживания клиентов, а также реализацию передовых финтех-идей.

Реклама.
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей