Названы регионы с самыми высокими тарифами на вывоз мусора

Экономика, 17:54, 04.03.2021
Названы регионы с самыми высокими тарифами на вывоз мусора
Названы регионы с самыми высокими тарифами на вывоз мусора Фото: Фото: pixabay.com

Больше всего расценки на вывоз мусора повысились в Новосибирской и Омской областях, Татарстане и Республике Алтай, а в Алтайском крае тарифы на обращение с ТКО одни из самых низких по стране

Тарифы на вывоз мусора выросли в российских регионах на 4,05%. Это даже превысило рост тарифов на жилищно-коммунальные (здесь рост +3,35%), сообщает "РБК" со ссылкой на исследование аналитической службы международной сети FinExpertiza.

Тарифы на ТКО взлетели больше всего для жителей Новосибирской области, Татарстана, Омской области, Приморского края, Свердловской области и Республики Алтай.

Алтайский край отметился в исследовании одними из самых низких абсолютных тарифов на обращение с ТКО (56,9 руб./чел).

По данным исследования, стоимость вывоза мусора в разных российских регионах может различаться более чем в шесть раз. При этом динамика тарифов варьируется от падения на 18,5% (Северная Осетия) до роста сразу на 39,2% (Новосибирская область).

"Разброс в размере тарифов связан с отсутствием методологии формирования тарифа. Имеющиеся правила настолько широко трактуются, что в одном регионе в стоимость транспортирования включены прямые расходы на доставку, а в ряде регионов – и на покупку самого транспортного средства", – рассказала замглавы комитета по переработке отходов и вторичным ресурсам "Деловой России" Наталья Беляева.

Рост тарифов в некоторых регионах – это следствие начавшейся в 2019 году мусорной реформы. Её целью было внедрение раздельного сбора и переработки отходов, а также ликвидация незаконных свалок. 

Ранее "Толк" сообщал, что в Алтайском крае выберут новых региональных операторов по обращению с ТКО. Первые отборы претендентов состоятся на территории Барнаульской и Бийской зон.

Алексей Эбель рассказал, в чем связь орнитологии и мусорной реформы

В России 19 февраля отмечают День орнитолога. В связи с этим в студию телеканала "Толк" пригласили известного в регионе специалиста по птицам

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей