Потребительские расходы россиян выросли в начале марта

Экономика, 14:43, 09.03.2021
Потребительские расходы россиян выросли в начале марта
Потребительские расходы россиян выросли в начале марта Фото: Фото: pixabay.com

Правительство надеется, что экономика в этом году оправится от кризиса, и это должно случиться и благодаря росту потребительского спроса

С 1 по 7 марта потребительские расходы россиян увеличились на 4,2%, что почти вдвое больше показателей неделей ранее, рассказали аналитики "СберИндекса" сообщает "Коммерсантъ". Не исключено, это это было связано с подготовкой к празднику 8 Марта и длительным выходным.

Основной вклад внесли сектор услуг и продовольственный сегмент. Количество активных бизнесов тоже указывает на благоприятную ситуацию с потребителем. 

Для отслеживания истинного состояния дел в данном секторе, аналитки "СберИндекса" добавили индикатор отклонения от условно "нормального" номинального уровня, где должны были бы находиться траты, если бы не издержки пандемии.

За февраль траты потребителей выросли на 2,5% по сравнению с 2020 годом. Граждане стали тратить больше на бытовую технику и компьютеры и экономить на кафе, книгах и путешествиях.

Это улучшение потребительского спроса может быть непостоянным. 

"У населения были накоплены большие сбережения за время пандемии, потому что многие траты были отложены, часть этих денег может направляться на потребление", – отметил главный экономист финансовой группы БКС Владимир Тихомиров.

Ранее "Толк" сообщал, что количество свободных денег рекордно выросло у россиян. Индексом свободных денег называют разницу между доходами домохозяйств и необходимыми расходами.

Названы регионы с самыми высокими тарифами на вывоз мусора

Больше всего расценки на вывоз мусора повысились в Новосибирской и Омской областях, Татарстане и Республике Алтай, а в Алтайском крае тарифы на обращение с ТКО одни из самых низких по стране

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей