Инфляция в Алтайском крае растет быстрее, чем в Сибири и России

Экономика, 16:01, 23.03.2021
Деньги
Деньги Фото: pexels.com

В Алтайском крае выросли цены на продукты питания и непродовольственные товары, однако предложения в сфере услуг, наоборот, подешевели

В феврале годовая инфляция в Алтайском крае выросла на 0,4% и составила 5,9% по сравнению с январем, сообщает пресс-служба Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления ЦБ РФ. Это выше, чем в целом по Сибири (на 5,5%) и по России (5,7%).

Рост инфляции связан с расширением спроса, а также снижением урожая зерна в крае.

Так, продукты подорожали за месяц на 1,1%, составив 7,7%. Из-за роста цен на корма и ветпрепараты подорожала продукция животноводства: яйца, свинина, говядина и куриное мясо.

Из-за сокращения урожая в крае снизились запасы картофеля, а импортный картофель поступил на прилавки раньше, чем в прошлом году. В результате увеличились темпы прироста цен на него.

Однако инвестпроекты смогли помочь сельхозкомпаниям снизить цены на питьевое молоко и сливки, а также замедлить рост цен на творог и йогурт. Расширение предложения тепличных овощей привело к снижению цен на огурцы и замедлению роста цен на помидоры.

Выросли цены и на непродовольственные товары в феврале – на 1%, составив 6,6%. В частности, весной производители древесно-стружечных плит приостановили их выпуск в связи с пандемией, что привело к подорожанию плит ДСП и производимой из них мебели. Также выросли цены на телевизоры и топливо. Из-за акций в супермаркетах в феврале подешевел шампунь и усилилось снижение цен на гель для душа.

Что касается услуг, то рост цен на них в феврале снизился на 0,1%. Это связано с повышением конкуренции между операторами мобильной связи. Кроме того, на фоне постепенного снятия ограничений повысился спрос на зарубежный туризм, что привело к замедлению снижения цен на авиабилеты.

Ранее "Толк" писал, что Алтайский край вошел в число регионов, где больше всего подорожала еда.

Цены выше, чем в Европе. Почему дорожают продукты в России

Экономисты считают, что никаких массовых волнений рост цен не вызовет. Барнаульцы не ощущают особого подорожания в магазинах, лишь на некоторые товары

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей