Цены выше, чем в Европе. Почему дорожают продукты в России

Телеканал, 19:49, 02.02.2021

Экономисты считают, что никаких массовых волнений рост цен не вызовет. Барнаульцы не ощущают особого подорожания в магазинах, лишь на некоторые товары

За прошлый год цены на продукты питания выросли в России в семь раз больше, чем в Европе. Данные обнародовал Росстат: в нашей стране рост составил 7,9%, тогда как в ЕС – лишь чуть больше 1%.

Цены подскочили на яйца, масло, хлеб, конфеты, мясо. На сахар-песок и вовсе выросли на 71,5%. Это беспрецедентно при том, что, как сказал президент, производство внутри страны покрывает внутренние потребности.

Экономист и предприниматель Дмитрий Потапенко считает, что как раз стремление все свои потребности покрыть внутренним производством, даже вопреки здравому смыслу, и влечет за собой рост цен. Это как раз то, что называется импортозамещением.

"Мы, попросту говоря, покупаем втридорога у себя то же самое, что могли бы покупать в Польше. На сегодняшний день парная свинина в Польше дешевле, чем в России. Поэтому мы привозим того же самого поросёнка-живка, здесь его выращиваем, а он стоит дороже, несмотря на логистическое плечо и существенно более низкие зарплаты. А в Польше продукты дешевле, включая мясные", – отмечает предприниматель.

Ряд экспертов уверяет, что и в обратную сторону ситуация работает так же: мы слишком много продуктов импортируем. Поэтому растущий доллар и евро делают ценники в магазинах порой пугающими. Но именно поэтому продавцам зерна, как говорит экономист Анатолий Ижболдин-Кронберг, выгодней продавать сырьё на внешнем рынке. Прочие факторы роста цен: общемировая тенденция по увеличению потребления, удорожание топлива, дорогие кредиты для бизнеса, жадность.

"Все хотят подзаработать. Традиционно претензии к сетевым магазинам. Поэтому меры правительства сосредоточены на переговорах, увещеваниях участников цепочки. В том, чтобы они цены не повышали", – говорит Ижболдин-Кронберг.

При этом экономист считает, что никаких массовых волнений рост цен не вызовет. Чтобы убедиться в этом, мы провели опрос. И действительно, некоторые потребители будто и не заметили, что десяток куриных яиц за год подорожал почти на 20 рублей. Чего не скажешь об основной массе населения.                     

Правительство страны чуть ли не в ручном режиме пытается регулировать цены на социально значимые продукты. Но учёные и предприниматели напоминают о базе экономической теории: попытка регулировать цены приводит только к одному последствию – дефициту.

Ранее "Толк" назвал продукты, которые сильнее всего подорожали в январе в России.

Федеральная налоговая служба взялась за контроль цен на продукты

Юрист Forward Legal Арпине Пирумян отметил, что подобные запросы цен от налоговых выглядят странно, поскольку они никак не связаны с уплатой или исчислением налогов

 

Новости партнеров
Новости партнеров

>"Барнаульцы не ощущают особого подорожания в магазинах" Как вы это определили? Ссылку на соцопрос, пожалуйста.

Лента новостей