Эксперты предрекают обвал объёма выдаваемой ипотеки в 2021 году

Экономика, 15:23, 31.03.2021
Новые квартиры
Новые квартиры Фото: pixabay.com

В агентстве полагают, что госпрограмма льготной ипотеки завершится в планируемый срок 1 июля 2021 года, но может быть продолжена в отдельных регионах

В 2021 году число ипотечных кредитов не повторит рекордные показатели прошлого года, когда банки оформили 1,7 млн ипотек на сумму 4,3 трлн рублей, сообщает рейтинговое агентство "Эксперт РА".

"Даже при продлении госпрограммы до конца 2021 года с сохранением ее текущих условий, рынок не достигнет рекорда прошлого года. Причины – реализовавшийся с опережением в 2020 году спрос, в том числе исчерпание его инвестиционной составляющей, снижение базы новых платежеспособных заемщиков в связи с сокращением реальных доходов населения", – заявили эксперты.

По словам аналитиков, если программа льготной ипотеки под 6,5% будет завершена в первом полугодии 2021 года, то во второй половине года застройщики замедлят повышение цен, чтобы поддержать спрос. Ограничивать спрос на жилье будет рост цен.

Эксперты предполагают, что если госпрограмма льготной ипотеки закончится 1 июля 2021 года или будет изменена, то во второй половине года средняя ставка вырастет до 7,5-8%. Кроме этого, они ожидают, что рост задолженности по ипотеке увеличится на 12-15% из-за реструктурирования в пандемию.

"Мы предполагаем, что в первой половине этого года застройщики ещё могут ввести новое жильё, чтобы успеть его реализовать до конца льготной госпрограммы, но значительного роста количества построенных квадратных метров домов не ожидается", – указали эксперты.

Ранее "Толк" сообщал, что глава алтайского Центробанка объяснила, как меняется отношение жителей к деньгам. Последние пять лет в Алтайском крае ежегодный прирост вкладов в среднем составляет порядка 8%, сейчас жители региона на них хранят объем денег, значительно превышающий бюджет края.

Алтай вошел в число регионов, где хотят продлить льготную ипотеку

В некоторых регионах России не было отмечено негативных последствий от льготной ипотеки. В них программу могут продлить и дальше

Читать tolknews.ru в

Лента новостей