В Алтайском крае в разы выросло число желающих заработать на инвестсчетах

Инвестиционный счет, деньги, банковские карты
Инвестиционный счет, деньги, банковские карты Фото: Анна Меньшикова

Оказалось, что далеко не все граждане знают об условиях, необходимых для получения инвестиционного вычета, говорят в налоговой службе Алтайского края

В Алтайском крае в 2,2 раза выросло количество человек, которые заявили о желании получить инвестиционный налоговый вычет. Так, в 2020 году заявились 1,3 тыс. человек против 588 человек в 2019-ом. Об этом сообщил глава краевого управления налоговой службы Юрий Куриленко на пресс-конференции 1 апреля. При этом жители региона нередко не знают или игнорируют необходимые условия для получения вычета, сказал он.

Что такое инвестиционный вычет

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) – это специальный счет, созданный государством для привлечения денег граждан как альтернатива накоплениям на депозитах в банке. Средства счета используются для инвестиций в финансовые инструменты (акции, ценные бумаги, валюту и прочее), они потенциально и дают доход. Управлять инвестициями может сам человек, а может – по договору – управляющая компания.

Главное достоинство инвестиционного счета — гарантированный доход в виде налогового вычета (13%). Но его можно получить, если деньги лежат на счету не менее трех лет.

Максимальная сумма, на которую можно ежегодно пополнять счет – 1 млн рублей. 

Инвестиционный налоговый вычет – по сути, это главный доход инвестора. Это 13% с суммы на инвестиционном счету, но не более чем с 400 тыс. рублей, то есть не более 52 тыс. рублей в год. Есть важное условие – полностью сумму вычета можно получить при условии, что она не превышала размер НДФЛ, выплаченного инвестором в отчетном году. 

В Алтайском крае в разы выросло число миллиардеров

Самые состоятельные предприниматели региона занимаются оптовой торговлей продуктами, производством сыра, а также переработкой рыбы

"Человек может разместить на инвестиционном счете 1 млн рублей. Но вычет он получит с 400 тыс. На следующий год он добавляет, например, еще 600 тыс., и еще с 400 тыс. может получить вычет в 13%", – объяснила начальник отдела налогообложения физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС Ирина Смирнова.

Какие ошибки нельзя совершать

Однако, констатировал Юрий Куриленко, не все граждане знают о необходимых условиях для получения вычета. Например, о том, что деньги на счету должны пролежать не менее трех лет. Если закрыть инвестсчет раньше, то право на налоговый вычет будет утеряно. А уже полученные деньги придется вернуть.

Руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко
Руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко
Фото: Пресс-служба УФНС России по Алтайскому краю

"Сегодня вы открыли инвест-счет и положили на него деньги, в следующем году вы можете заявить право на вычет. Но если вы закрыли счет, то должны подать уточненную или новую декларацию и восстановить этот вычет", – объяснила Смирнова.

По закону нельзя вывести даже часть денег без закрытия счета. 

Резюме

  • инвестиционный счет может быть только один;
  • чтобы действовали налоговые вычеты, счет должен быть открыт три года;
  • выводить деньги со счета нельзя;
  • максимальная сумма, с которой можно получить вычет – 400 тыс. рублей, доходность составит 52 тыс. рублей.

Лента новостей