Эксперты Роскачества проверили сосиски в российских магазинах

Экономика, 18:09, 29.04.2021
Сосиски
Сосиски Фото: pixabay.com

По результатам испытания только сливочные сосиски "Дымов" соответствовали не только всем требованиям законодательства, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества

В Роскачестве проверили сосиски "Сливочные" 20 российских марок по 145 показателям качества и безопасности, сообщает ТАСС.

Эксперты выявили нарушения в четверти продукции, а в одном из товаров вовсе не оказалось заявленной говядины. В то время как по ГОСТу в составе таких сосисок должно быть не менее 50% говядины. 

По итогом исследования оказалось, что только шесть марок изготовлены по ГОСТу. Дорогая и дешевая продукция содержали примерно равное высокое количество говядины (около 50%).

В сливочных сосисках "Мясницкий ряд", "Клинский", "Черкизово", "Иней", "Стародворье" и "Омский бекон" нашли крахмал. А в сосисках "Атрус" обаружили спорообразующие микроорганизмы (клостридии). Их наличие запрещено ГОСТом.

Ранее "Толк" сообщал, что Росконтроль проверил блины с мясом в российских магазинах. Самым лучшим брендом по содержанию чистого мяса оказался Globus. В блинах остальных марок обнаружили некачественный фарш.

В Роскачестве назвали лучшие бренды молочного шоколада

Бренды молочного шоколада проверили на содержание молока, какао, жиров и сахара. В образцах не выявили пальмового, пальмоядрового или кокосового масел

Лента новостей