Республика Алтай попала в пятёрку регионов с высоким уровнем безработицы

Экономика, 14:13, 08.06.2021
Город. Люди
Город. Люди Фото: pixabay.com

Ранее помощник президента России Максим Орешкин заявил, что ситуация на рынке труда должна выправиться до докризисного уровня уже к концу 2021 года

Республика Алтай попала в топ-5 регионов с наиболее высоким уровнем безработицы. В рейтинге также оказались Тува, Чечня, Ингушетия и Дагестан. Об этом рассказали в Росстат, сообщает "Известия".

По результатам исследования, в период с февраля по апрель 2021 года в Ингушетии оказалось 32,2% безработных, в Туве проблемы с работой испытывают 20,4% населения, в Чечне – у 18,1%. Далее по уровню безработицы следуют Дагестан (16,4%) и Республика Алтай (14,7%).

Аналитики отметили, что больше всего безработных оказалось в возрасте от 30 до 34 лет. Меньше всего безработицы среди молодежи до 19 лет.

Самый низкий уровень безработицы выявили в Ямало-Ненецком автономном округе (2,4%), Санкт-Петербурге и Чукотке – по 2,5%, а также в Татарстане (2,8%).

В Минтруде заявили, что на уровень безработицы влияет экономика и социально-демографические факторы региона.

"Пик безработицы в стране пришелся на август 2020 года. Тогда в целом её уровень составлял 6,4%. Сейчас 20 регионов уже достигли допандемических показателей по числу безработных, а 12 субъектов находятся на особом контроле из-за сложного положения", – рассказали в ведомстве.

Ранее губернатор Алтайского края заявил о снижении безработицы в регионе. По его словам, к осени число безработных сократится до "допандемийного" уровня.

Эксперты назвали самые популярные для переезда города России

Аналитики посчитали, что за год спрос на жилье в Москве вырос на 36%, в Петербурге - на 31%, в Тюмени он увеличился на 20%

Лента новостей