В России в ближайшее время резко подорожают смартфоны

Экономика, 14:24, 29.07.2021
Смартфон
Смартфон Фото: pixabay.com

По словам экспертов, цены на флагманы крупных брендов вырастут на 5-8%, в то время как стоимость бюджетной техники может вырасти на 30%

В российских магазинах в ближайшее время резко подорожают смартфоны, заявил аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин, сообщает "Лента.ру".

По его словам, стоимость мобильных телефонов уже увеличилась на 35%. При этом к осени смартфоны могут вырасти в цене еще на 10%. Специалист отметил, что этот рост цен происходит из-за дефицита микросхем, который влияет на производство техники во всем мире.

"Сейчас крупные производители смартфонов вынуждены ждать микросхемы 4-5 месяцев, а мелкие – по меньшей мере десять месяцев", – рассказал директор факультета робототехники и мехатроники университета "Синергия" Андрей Волостнов.

Ранее в России резко увеличился спрос на кнопочные телефоны. Четыре года назад такой же всплеск популярности произошел и на Западе.

Эксперт объяснил, что нужно делать при потере или краже смартфона

По словам эксперта, после пропажи телефона нужно сразу же менять пароли и по возможности блокировать телефон, чтобы данные не попали в руки мошенников

Лента новостей