В России взлетят цены на вино из-за подорожания винограда

Экономика, 20:47, 20.08.2021
Вино. Бокал
Вино. Бокал Фото: Pixabay.com

Розничные цены на вина из покупного винограда могут вырасти очень сильно. Поэтому в этой гонке выиграют те, кто имеет свои виноградники

В Роскачестве заявили, что в России вырастут цены на вино из-за подорожания винограда. По данным экспертов, цены на виноград в этом сезоне вырастут как минимум на 30%, сообщает пресс-служба ведомства.

Сейчас на Кубани и в Крыму цены на виноград "среднего качества" уже составляет 80-100 рублей за килограмм. Некоторые сорта стоят около 200 рублей.

По словам директора департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Олеси Буняевой, сдержать цены смогут лишь те производители, которые имеют свои виноградники на больших площадях.

"Те, кто закупают виноград, скорее всего, поднимут отпускные цены от 15-20% за бутылку и более. Розничные цены на вина из покупного винограда могут вырасти еще существенней. Это повысит конкурентоспособность производителей полного цикла", – сказала она.

Виноград составляет до половины себестоимости бутылки вина. По оценкам экспертов Роскачества, себестоимость 1 кг винограда на площади свыше 1 тыс. га (в зависимости от региона и качества самого виноградника) составляет 25-35 рублей, на винограднике в несколько сот га – более 45 рублей. На мелких элитных виноградниках цена может превышать 80-100 рублей за килограмм.

При этом в связи со вступлением в силу нового закона на виноград сейчас большой спрос. Так, по новому закону, запрещено использование импортного виноматериала при производстве российского вина.

Ранее в Росстате рассказали о подорожании винограда на 4,2% в мае.

Трясите грозди: эксперты рассказали, как определить качество винограда

Упругие, чистые, аккуратные – всеми этими качествами должны обладать ягоды винограда, чтобы попасть в продуктовую корзину

Читать tolknews.ru в

Лента новостей