Трясите грозди: эксперты рассказали, как определить качество винограда

Общество, 23:09, 06.10.2020
Виноград. Свет. Лето
Виноград. Свет. Лето Фото: pixabay.com

Упругие, чистые, аккуратные – всеми этими качествами должны обладать ягоды винограда, чтобы попасть в продуктовую корзину

Выбрать хороший виноград в магазине или на рынке довольно просто, считает специалист инспекции по качеству продукции МосГИК Елена Павлова. Об этом она рассказала "Агентству "Москва".

Ягоды на гроздьях хорошего винограда не должны осыпаться – в противном случае виноград лучше не приобретать.

Как проверить качество кисти? Встряхнуть гроздь перед покупкой. Свежий виноград не доложен осыпаться с ветки. Если такое происходит – значит, он неправильно хранился и быстро испортится. Также стоит обратить внимание на потемнения на ягодах и сухие ветки – это тоже признаки некачественного продукта.

У качественного винограда грозди уложены аккуратно, ягоды свежие, хорошо приросшие, упругие, чистые. Веточки должны быть зелеными, гибкими, не сухими, говорит эксперт.

Мыть продукт необходимо только перед употреблением, а хранить в холодильнике без упаковки.

Яблоки и ягоды нового сезона подорожали в России

В этом году яблоки, груши, виноград и огурцы стоят дороже, чем летом 2019 года, а цены на персики и абрикосы остались на прежнем уровне, и причин для роста цен много

Добавим, ранее "Толк" сообщал о том, как правильно выбрать в магазине спелую и качественную тыкву – полезный осенний овощ. 

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей