В Счетной палате сравнили счета за ЖКХ в России, США и Великобритании

Экономика, 20:12, 07.09.2021
Оплата услуг ЖКХ
Оплата услуг ЖКХ Фото: ingushinform.ru

По данным аудитора государственного финансового контроля, россияне отдают за услуги ЖКХ около 11,5% своей заработной платы

Аудитор Счетной палаты России Наталья Трунова оценила расходы россиян, американцев и англичан на оплату жилищно-коммунальных услуг. Как сообщает РИА Новости, по данным эксперта, в России средний счет в квитанции за ЖКХ составляет 5 тысяч рублей.

Алтайский край стал самым отстающим в Сибири по зарплатам от 100 тысяч рублей

Даже в соседней Республике Алтай работников с заработной платой выше 100 тысяч рублей оказалось больше, чем в нашем регионе

Трунова отметила, что с учетом средней зарплаты в России, расходы жителей нашей страны на услуги ЖКХ составляют в среднем 11,5%. По ее же сведениям, в Великобритании и во Франции эта доля достигает около 14%. А вот американцы тратят около 9% личного дохода на оплату коммунальных услуг.

Эксперт добавила, что тарифы на коммунальные услуги могут отличаться в зависимости от региона. Также на сумму платежа влияет площадь жилья и прочие факторы.

Также Наталья Трунова высказалась о необходимости ограничений при выдаче льготной ипотеки. По ее мнению, один заемщик должен получать ее один раз в жизни, что позволило бы остановить искусственный спрос на жилье и снизить цены на недвижимость.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей