Банк России начнёт контролировать все денежные переводы россиян

Экономика, 16:22, 27.12.2021
Перевод
Перевод Фото: Фото: pixabay.com

ЦБ разослал банкам новую форму отчетности, в которой нужно указывать данные обо всех p2p-транзакциях (от физлица физлицу), а также персональные данные отправителей и получателей

С 2022 году Центробанк будет запрашивать у банков сведения по всем денежным переводам между россиянами, сообщает "РБК".

"Банк России уведомил, что планирует периодически запрашивать информацию по p2p-переводам по данной форме с 2022 года", – рассказал представитель платежной компании QIWI.

Представители Банка России рассказали, что новая форма отчетности необходима для оптимизации данных и получения актуальной информации о платежных услугах.

В регуляторе также рассчитывают, что нововведение позволит бороться с нелегальными онлайн-казино, бизнесом, принимающим оплату на личные карты, организаторами финансовых пирамид и криптовалютными обменниками.

В отчет хотят включить входящие и исходящие переводы денежных средств между физлицами с карты на карту, со счета на счет, с электронного кошелька на электронный кошелек, а также с карты на кошелек и обратно. Кроме того, ЦБ также будет контролировать переводы физлица между собственными счетами в рамках одного банка и переводы через системы денежных переводов.

В Центробанке отметили, что к p2p-транзакциям не относятся перечисление денег на счета для погашения кредитов, брокерские, депозитные или инвестиционные счета, переводы в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также комиссии кредитных организаций за обслуживание.

Ранее стало известно, что жители Алтайского края скопили на своих счетах более 200 млрд рублей. В прошлом году денег было почти на 10 млрд меньше. Управляющий отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов отметил, что причиной тому стали растущие процентные ставки. Большую часть денег жители края хранят в рублях.

В Барнауле цена квадрата недвижимости перевалила за 100 тысяч рублей

2021 год запомнится людям ростом цен буквально на всё, в том числе и на квартиры. Их стоимость в краевой столице выросла до 60%. Сегодня "квадрат" жилья стоит от 100 тысяч рублей

Лента новостей