В Барнауле цена "квадрата" недвижимости перевалила за 100 тысяч рублей

Телеканал, 19:45, 23.12.2021

2021 год запомнится людям ростом цен буквально на всё, в том числе и на квартиры. Их стоимость в краевой столице выросла до 60%. Сегодня "квадрат" жилья стоит от 100 тысяч рублей

В Барнауле цена на жилье росла весь год и даже в летний период. При этом для кого-то в этом году покупка квартиры стала самым лучшим вложением.

"Если рассматривать историю недвижимости в Алтайском крае на протяжении последних 20 лет, то мы понимаем, что перешагнули планку 100-130 тысяч за 1 кв. метр в Барнауле. Это, скажем так, сегмент нового фонда и первичного рынка", – рассказала председатель комитета предпринимателей в строительной сфере Алтайской торговой промышленности Марина Ракина.

Особенность региона в том, что он ограничен масштабным строительством. Люди из Заринска, Алейска и Рубцовска вкладывают деньги в недвижимость в Барнаула. От того и высокий спрос, который застройщики не могут удовлетворить.

"Та инфляция, которая присутствует, поедает те сбережения и накопления, которые есть у людей. Чтобы сохранить деньги, берут первоначальный взнос от 250 до 500 тысяч рублей, покупают жильё на первичном рынке за очень льготную ипотеку и хорошие процентные ставки", – отметила Марина Ракина.

По словам экономистов, инфляция будет расти. Ставка Банка России за этот год увеличивалась четыре раза и в следующем поднимется вновь. Поэтому предпосылок для снижения цен нет. Единственное, что может произойти, это стагнация, когда покупателей на первичном рынке станет меньше.

"Когда в стране идет большой рост инфляции, квартиры дорожают в параллели. И когда у нас остановились инфляционные скачки, когда мы стали держаться в рамках 5-6% инфляции, у нас была стагнация. Пока инфляция идет, до тех пор у нас будет рост по ценам", – подчеркнула Ракина.

В Барнауле некоторые квартиры в цене прибавили больше 1 млн рублей. Сегодня малосемейка стоит миллион. Такой рост цен по всей стране и наш регион, к счастью, не первый в списке. В теплых краях цена за "квадрат" перевалила за 600 тысяч рублей.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей