Через два месяца Европа полностью может остаться без газа

Экономика, 18:28, 05.01.2022
Газ. Кран
Газ. Кран Фото: Толк

Неутешительный прогноз для европейских стран связан с низкими температурами воздуха и минимальным запасом голубого топлива в хранилищах

Европейские страны могут остаться без газа в ближайшие два месяца. Такой прогноз возник в связи с морозной погодой и низкими запасами голубого топлива в хранилищах, сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

Один из ведущих поставщиков финансовой информации отмечает, что предпосылками к топливному кризису стали переход к возобновляемым источникам энергии и снижение собственной добычи природного газа.

Прокуратура проверит сбои в поставках газа в Алтайском крае

Проверка покажет, есть ли нарушения со стороны компании-поставщика газа. Если окажется, что компания виновата, ведомство примет меры

Все это привело к тому, что в прошлом году в европейских странах упала выработка электроэнергии из-за непостоянства ветроэнергетики и солнечной энергетики.

"Впереди два самых холодных месяца зимы, и есть опасения, что в Европе может закончиться газ", – написано в статье.

Напомним, что в прошлом году Европа столкнулась с резким ростом цен на голубое топливо. Весной цена на газ колебалась от 250 до 300 долларов за тысячу кубометров. К осени цена достигла 600 долларов, в октябре она перевалила за тысячу, а в декабре котировки показали двойной скачок.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей