Алтайский министр предложил строить промзону рядом с барнаульским аэропортом

Строительство
Строительство Фото: Анна Меньшикова

Министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка предлагает использовать под эти цели два участка площадью 200 и 60 га

Полтора десятка промышленных предприятий Барнаула прямо сейчас остро нуждаются в земельных участках для своего развития. Об этом сообщил министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка. Чиновник предложил строить новую промзону в районе барнаульского аэропорта.

Выделить землю

По словам министра, Барнаулу нужна новая промышленная зона:

"Мы видим ее в зоне подлета аэропорта. Земля находится в собственности федеральной компании "Дом.РФ". Мы с ними говорили, они готовы вместе межевать участки и вносить изменения в генплан".

Химочка уточнил, что в данном случае речь идет об участке площадью 200 га.

В Барнауле предлагают построить промзону в районе аэропорта
В Барнауле предлагают построить промзону в районе аэропорта
Фото: Скриншот из презентации министра промышленности и энергетики региона Вячеслава Химочки

Также спикер назвал еще один участок площадью 60 га рядом с тепличным комбинатом "Индустриальный" – он находится в собственности Алтайского края. По факту эти два участка разделяет Павловский тракт.

"На этой площадке мы можем "посадить" 10-15 предприятий. Мы обязательно должны вовлечь в промышленный оборот эти два участка, чтобы дать возможность развиваться Барнаулу в части промышленности. Без этого ничего не получится", – сказал Химочка.

И сделать налоговые послабления

Также он добавил, что на этих участках следует применить режимы особой экономической зоны, чтобы промышленные предприятия на стадии их развития на какое-то время могли бы рассчитывать на пониженную налоговую нагрузку.

Кроме того, министр высказался о ситуации в Рубцовске. Там, по его словам, проблем с землей нет, но есть "другая беда" – отсутствие газа.

"Литейные предприятий города работают на электричестве. Как они могут конкурировать с теми, кто работает на газе", – посетовал министр.

Химочка напомнил, что газ в Рубцовске обещают провести к 2025 году.

От мала до велика. Какими домами застроят огромное поле у аэропорта в Барнауле

В Барнауле скоро выставят на аукцион землю бывших сельскохозяйственных полей рядом с аэропортом. Ее застроят малоэтажными, средними и высотными домами

Лента новостей