От мала до велика. Какими домами застроят огромное поле у аэропорта в Барнауле

Строительство
Строительство Фото: Анна Меньшикова

В Барнауле скоро выставят на аукцион землю бывших сельскохозяйственных полей рядом с аэропортом. Ее застроят малоэтажными, средними и высотными домами

Правительство Алтайского края согласовало предложение института Дом.рф о комплексном развитии незастроенной территории в Барнауле рядом с аэропортом (в северо-западном направлении от пересечения улицы Просторной и Павловского тракта). Об этом "Толку" рассказали в Министерстве строительства и ЖКХ Алтайского края.

1,2 млн "квадратов"

Общая площадь территории составляет 917 га. Предложение Дом.рф включает в себя архитектурно-градостроительную концепцию, предусматривающую многоквартирные жилые дома общей площадью 1,2 млн кв. м с применением центральной модели стандарта комплексного развития территорий, пояснили в минстрое.

В настоящее время рассматривается вопрос о разбивке земли для застройки много-, средне– и малоэтажными многоквартирными домами, а также о сроках реализации проектов на данной территории. Земли планируют поделить на части и выставлять на аукционы отдельными лотами.

У аэропорта в Барнауле предложили построить 18 жилых кварталов с девятью школами

В Барнауле распланировали перспективную застройку гигантского участка площадью около 1 тыс. га рядом с аэропортом. На нем может появиться 18 жилых кварталов, 9 школ, 8 детсадов и зеленый парк

"В соответствии с действующим законодательством договор о КРТ заключается через аукцион, победителем которого может стать любой застройщик. Как федеральный, так и местный", – говорят в минстрое.

По официальной информации Дом.рф, торги планируют провести уже во втором квартале текущего года. Однако разделение территорий и все согласования могут сдвинуть намеченные сроки. Кстати, сейчас у этих земель, которые имели сельскохозяйственное назначение, уже изменили разрешенное использование на "осуществление жилищного строительства и строительства объектов социальной инфраструктуры".

Федералы не придут

Ранее "Толк" сообщал, что в Барнауле подготовили предварительную схему застройки этого огромного участка. В нем он разбит на 18 жилых кварталов площадью от 16 до 30 га, которые разрешено застроить высотными многоквартирными домами до 25 этажей. Ожидается, что в них будут проживать 46,5 тыс. человек.

То пусто, то густо. Девелоперы боятся, что разработка генплана остановит стройку

В Барнауле начали разрабатывать поправки в генплан. Пока инвесторы могут пользоваться действующим, но в нем почти нет земель для ЖК, а значит, проектирование и стройка новых объектов встанет на паузу

В кварталах запланировали восемь детских садов почти на 2,2 тыс. мест в общей сложности, девять типовых школ, где в совокупности смогут обучаться 4,7 тыс. детей. Также предусмотрены новые улицы с проездами, парк в 6 га, зеленые аллеи, общественно-деловая застройка в 16,6 га.

Председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин рассказывал "Толку", что Дом.рф заинтересован отдать под застройку всю землю единым лотом. На этом же настаивали и ресурсовики. Но ни один местный застройщик не потянул бы такой масштабный проект в одиночку. Особенно если говорить о цене – кадастровая стоимость всего гигантского участка оценена в 6,6 млрд рублей.

А федеральным игрокам работать в нашем крае неинтересно – их не устраивает маржа. Она не позволяет получить большую прибыль, к которой они привыкли, работая в столичных регионах. Теперь, учитывая то, что краевые власти обещают разбивку земель на кварталы, шансы на победу в торгах именно местных застройщиков возрастают.

Закон о комплексном развитии территории в РФ принят в декабре 2020 года. С одной стороны, его цель – исключить хаотичное точечное строительство на уже освоенных территориях, которое увеличивает нагрузку на социальную и инженерную инфраструктуры, лишая комфорта соседей.

Другая цель – предотвратить возведение жилья в чистых полях без коммуникаций и объектов соцкультбыта. Первый такой проект в Алтайском крае как раз будет реализован по этому принципу – для ранее пустующей территории сначала разрабатывают планы (жилых домов, школ, детсадов, поликлиник, спортцентров, дорог, коммунальных сетей, зон озеленения и т. д.), а после утверждения приступят к реализации.

Лента новостей