На модернизацию теплокомплекса Ярового в 2022 году потратят 1,3 млрд рублей

Экономика, 17:44, 04.02.2022
ТЭЦ в Яровом
ТЭЦ в Яровом Фото: Елена Маслова

Из необходимых 5 млрд рублей в 2022-м выделят часть суммы на ремонт старой ТЭЦ, проектирование нового котла, ремонт теплосетей, проект новой станции и закупку угля

4 февраля депутаты АКЗС обсудили проект по решению проблемы обеспечения теплом города Яровое, который предложило Министерство промышленности и энергетики Алтайского края. На модернизацию теплового комплекса в 2022 году планируют потратить 1,3 млрд рублей. В профильном комитете АКЗС уверены, что это обоснованные траты.

Эти средства потратят на ремонт старой ТЭЦ, проектирование четвертого котла, ремонт теплосетей, проект новой станции и закупку угля. На проектирование котельной для города понадобится около года, на строительство – еще 2-3 года. Поэтому в дальнейшем Яровому еще потребуются денежные вливания – до 5 млрд рублей.

На ТЭЦ Ярового потратят 2 млн рублей, чтобы утилизировать старый котел

Котел №8 на ТЭЦ Ярового был выведен из эксплуатации несколько лет назад, хотя он считается одним из самых "новых" котлов на предприятии

Как рассказал и.о. главы города Яровое Николай Бачурин, ресурсы ТЭЦ давно исчерпаны. В 1990-е годы на ней действовало семь котлов, сейчас в работоспособном состоянии находятся только три, что фактически означает отсутствие резервных мощностей. Станция технологически устарела, потребляет избыточное количество топлива, к тому же она работает на дорогом угле. Тариф за тепловую энергию в Яровом для населения составляет 2,9 тыс. рублей за гигакалорию.

"Яровому нужна новая теплосистема, которая отвечает сегодняшним реалиям. Мы проводим конкурсные процедуры, чтобы получить технико-экономическое обоснование, которое покажет конкретные параметры новой системы теплоснабжения города. К маю оно будет готово.

Сейчас же нам необходимо подготовиться к осенне-зимнему периоду следующего года. На ремонт котлов потребуется 7-9 месяцев", – рассказал Бачурин.

ТЭЦ в Яровом
ТЭЦ в Яровом
Фото: Елена Маслова

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка отметил, что даже если максимально ускорить все процедуры, новый теплоисточник введут в эксплуатацию не раньше 2026 года. Поэтому, чтобы теплоснабжение Ярового в ближайшие три года велось без сбоев, необходимо отремонтировать действующие котлы и городские теплосети, спроектировать и ввести четвертый котел (что произойдет не раньше сентября 2023 года), нарастить резерв угля и избавиться от кредиторской задолженности.

"Пока будет идти проектирование и строиться новый теплоисточник, необходимо повысить надежность действующей станции. Мы обращаемся к депутатам с предложением выделить в бюджете средства на ремонт оборудования ТЭЦ, на установку дополнительного котла, чтобы повысить стабильность станции, и на проектирование нового теплоисточника", – сказал Химочка.

Проект депутаты рассмотрят на февральской сессии АКЗС.

Коррозия металла. Как выглядит проблемная ТЭЦ в Яровом

На обывателя станция производит удручающее впечатление: там грязно и повсюду устаревшее оборудование, местами видны следы коррозии, но при этом система автоматизирована

Лента новостей