Алтайский край занял 67 место в рейтинге регионов России по уровню жизни

Экономика, 12:38, 14.02.2022
Качество жизни улучшилось за год в Алтайском крае
Качество жизни улучшилось за год в Алтайском крае Фото: Фото: pixabay.com

За 2021 год Алтайский край сместился на одну строчку вверх в рейтинге регионов по качеству жизни. Однако край все равно остается во второй половине таблицы

В 2021 году качество жизни в большинстве российских регионов выросло. Так Алтайский край смог, хоть и ненамного, подняться в рейтинге российских регионов по качеству жизни. Об этом свидетельствуют результаты исследования "РИА Новости".

Регионы распределяли в рейтинге на основе 67 показателей. В них входили доходы населения, экономическое развитие, социальная инфраструктура, безопасность проживания, демография, экология, услуги здравоохранения и образования, условия для бизнеса и транспорт. Из результата оценки складывался рейтинговый балл.

В 2020 году рейтинг края составлял 37,791 балла, а в 2021 году уже – 40,836. Рост показателя позволил региону в рейтинге занять на одну строчку выше.

Соседствующая с краем Республика Алтай заняла 80-е место, как и в прошлом году. Рейтинговый балл она подняла ненамного – с 29,431 балла до 30,547.

Здравоохранение утянуло Барнаул на дно рейтинга качества жизни

Лидерами списка стали Москва, Санкт-Петербург, Грозный, Магнитогорск, Владимир, Тула, а также Калуга, Набережные Челны и Белгород

Ранее сообщалось, что правительство Алтайского края составило список проблем с экологией, которые нужно решить в первую очередь, и отправило его в Москву.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей