Алтайские власти пожаловались федералам на грязный воздух и свалки в регионе

Общество, 14:08, 10.02.2022
Загрязнение воздуха
Загрязнение воздуха Фото: pixabay.com

Правительство Алтайского края составило список проблем с экологией, которые нужно решить в первую очередь, и отправило его в Москву

Власти Алтайского края направили в правительство список экологических проблем региона, которые нужно решить в первую очередь. Среди них оказались загрязнение воздуха из-за угольных ТЭЦ и несанкционированные свалки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря регионального минприроды Эльвиру Успек.

Ранее вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила сибирским губернаторам составить чек-лист экологических проблем, наиболее влияющих на качество жизни населения.

По данным Успек, среди основных источников загрязнения воздуха в Барнауле и Бийске значатся теплогенерация с использованием угля, угольные ТЭЦ, частные домохозяйства, неэкологичный общественный транспорт. Также власти рассказали о проблемах с питьевой водой, связанной с неудовлетворительным состоянием сетей, а также об отсутствии ее очистки и обеззараживания.

Кроме того, по словам представителя ведомства, в крае не решена проблема с инженерными сооружениями и берегоукреплением для защиты населения во время паводка.

Проблемным для региона назван также вопрос обращения с ТКО. Так, полигон в Барнауле сможет работать не более года. Помимо прочего, решений требуют проблемы несанкционированных свалок и золошлаковых отходов в городе-курорте Яровое.

Ранее сообщалось, что жители Бийска жалуются на черный снег из-за местного предприятия.

Жители Рубцовска жалуются на черный снег и едкий запах дыма в воздухе

Загрязнение воздуха наблюдается, по их словам, в каждом районе города. Чистый снег только в частном секторе, где жители топят печи углем и дровами

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей