Жители Бийска жалуются на черный снег из-за местного предприятия

Общество, 16:25, 09.02.2022
Черный снег
Черный снег Фото: Инцидент Бийск

Жители уже год сетуют на грязный воздух из-за предприятия. Несмотря на вмешательство властей, пока ситуация с экологией в поселке не изменилась

Жители Бийска (район поселка Гавань) пожаловались на черную сажу, которая оседает на снегу из-за выбросов местного льнокомбината. Об этом сообщают очевидцы в группе "Инцидент Бийск".

По их словам, выбросы с предприятия происходят круглый год.

"Где-то идет снег, а у нас круглый год каждый день осадки в виде сажи. Это результат сгорания отходов льнокомбината в своей котельной, которая, к сожалению, расположена прямо напротив нашего поселка. Обращались и в прокуратуру, и в экологию", – говорят местные жителей.

Жители поселка рассказали, что в декабре 2021 года руководство комбината заверило, что в течение двух месяцев решит проблему. Однако к февралю ситуация, по их словам, не изменилась, пишет ИА "Банкфакс".

Кроме того, в конце 2021 года историей заинтересовались в минприроды и прокуратуре края. Тогда инспектор регионального экологического надзора возбудил два административных дела. Предприятию выписали штраф, однако люди якобы продолжают травиться.

В пресс-службе минприроды края сейчас заявили, что министерство и прокуратура региона по-прежнему держат ситуацию на контроле.

Ранее в Рубцовске местные жители пожаловались на едкий запах гари и дыма. Горожане особо отметили, что дышать нечем в районе Черемушек, а также на Гражданском, Азовской и других улицах и районах города. Многие говорят, что ощущают "химический" запах в воздухе.

Три алтайских города могут получить 24,2 млрд рублей на Чистый воздух

В правительстве РФ указали, что в Алтайском крае грязный воздух. И одна из причин – общественный транспорт. Поэтому власти решили помочь региону с решением этой проблемы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей