В ПФР рассказали о нововведениях в материнском капитале в 2022 году

Экономика, 17:15, 21.02.2022
Материнский капитал. Ребенок. Улучшение жилищных условий
Материнский капитал. Ребенок. Улучшение жилищных условий Фото: pixabay.com

Программа материнского капитала действует в России уже 15 лет. Каждый год она дополняется и улучшается. В 2022 году главным новшеством стала новый способ индексации выплаты

Пенсионный фонд России по Алтайскому краю рассказал главные новости и цифры о материнском капитале. Об этом сообщает официальный сайт Барнаула.

Главным нововведением в программе стало то, что с 2022 года маткапитал индексируется по фактическому уровню инфляции, а не по прогнозам на нее. Теперь увеличение размера выплаты будет производиться с 1 февраля, одновременно с другими государственными социальными пособиями.

Исходя из вышесказанного, в этом году размер выплаты проиндексировали на 8,4%. В итоге семьи, которые родили или усыновили ребенка с 1 января 2020 года, получат 524,5 тыс. рублей, на второго – 693,1 тыс. рублей, если семья не получала материнский капитал на первого ребенка, и 168,6 тыс. рублей, если маткапитал на первенца уже использован.

Если в семье есть два и более ребенка, рожденных до 2007 года, то при рождении или усыновлении третьего и последующих детей также выдается материнский капитал на 693,1 тысячу.

С 2020 года сертификаты выдаются автоматически. Пенсионный фонд из органов ЗАГС самостоятельно получает информацию о рождении ребенка, оформляет материнский капитал и направляет уведомление в личный кабинет родителя на госуслугах.

Это нововведение позволило родителям не писать заявление и сократить сроки оформления сертификата до 5 рабочих дней. А также стало удобнее распоряжаться деньгами: в ПФР заявление об использовании материнского капитала рассматривают не больше 10 дней (раньше срок рассмотрения составлял месяц).

Ранее в Госдуме напомнили, какие выплаты могут получить родители в 2022 году. Они опубликовали для родителей путеводитель по выплатам, на которые могут рассчитывать российские семьи.

Маткапитал, соцвыплаты и пособия выросли в России с 1 февраля

В России увеличили размер социальных выплат и пособий. При этом их проиндексировали больше, чем это предполагалось изначально

Лента новостей