В Госдуме напомнили, какие выплаты могут получить родители в 2022 году

Общество, 18:16, 22.01.2022
Семья с детьми
Семья с детьми Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Речь идет о пособиях будущим мамам, материнском капитале, а также пособии при рождении ребенка, ипотеке для многодетных семей и многом другом

Государственная Дума в своем аккаунте в Instagram для родителей опубликовала путеводитель по выплатам, на которые могут рассчитывать российские семьи.

В частности, это ежемесячное пособие беременным женщинам, на которое они имеют право, если их доход не превышает прожиточный минимум – как правило, это 50% от суммы прожиточного минимума в регионе.

С 1 февраля 2022 года каждая российская семья может получить единовременное пособие при рождении ребенка в размере 20 472 рублей. Кроме того, с 1 февраля вырастет ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет – это будет 7 667 рублей.

Ежемесячные выплаты могут получать следующие категории семей: с ребенком в возрасте до трех лет (первым и вторым), с детьми в возрасте от 3 до 7 лет и с детьми – школьниками в возрасте от 8 до 17 лет, у которых доход не превышает среднедушевой прожиточный минимум.

Планируется, что с 1 февраля 2022 года размер материнского капитала на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на второго – еще плюс 168,6 тысяч.

Многодетные семьи могут рассчитывать по 450 тысяч. рублей на ипотеку – на полное или частичное погашение кредита. Право на такую помощь имеют семьи, в которых есть третий или последующий ребенок, родившийся после 1 января 2019 года.

Также в Госдуме обратили внимание, что все выплаты и компенсации по рождению детей не облагаются налогом.

С 1 февраля в России увеличат пособие при рождении ребенка

Оформить материальную помощь можно в течение шести месяцев после рождения ребенка. Размер пособия не зависит от дохода семьи и количества детей

Ранее сообщалось об изменениях в порядке выпла на детей в возрасте от рождения и до трех лет.

Лента новостей