Алтайский завод заморозил цены на социально значимый продукт

Экономика, 11:31, 22.02.2022
Сахар
Сахар Фото: pixabay.com

Данное условие будет действовать до 31 июля 2022 года. В настоящее время средняя стоимость килограмма сахара в регионе составляет 56,9 рубля

В Алтайском крае Черемновский сахарный завод, который входит в компанию "Доминант", не будет повышать цены на свою продукцию до 31 июля, сообщает "Алтапресс".

Помимо "Доминанта", у которого в стране есть еще шесть аналогичных предприятий, скорректировать свою торгово-сбытовую политику решили еще 19 компаний. Все они установили фиксированную цену на сахар, который идет в розницу в мешках по 50 кг на условиях 100-процентной предоплаты. При этом наценка дистрибьюторов не должна превышать более 5%.

Напомним, что в начале февраля ФАС рекомендовала производителям сахара скорректировать свои показатели, чтобы сдержать рост цен в розничной торговле.

"Мы предлагаем производителям указать на своих официальных сайтах цену на сахар, реализуемый в рознице. Таким образом, процесс ценообразования станет более прозрачным", – отметили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, регулятор предложил производителям установить максимальную торговую наценку для дистрибьюторов, которые приобретают сахар для поставки в организации розничной торговли, и ввести запрет на перепродажу этого сахара третьим лицам.

Ранее "Толк" сообщал, почему упаковки продуктов становятся меньше и как это связано с ростом цен. В среднем объем сладостей, кофе, молочных продуктов, макаронных изделий уменьшается на 5-50 г. А вот пиво, например, продается в банках по 0,43 л.

Борщевой набор подорожал в два раза за последние пять лет

В России за последние несколько лет значительно выросли цены на овощи. Больше всего из "борщевого набора" подорожала белокочанная капуста – с 18,46 до 59,96 рубля

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей