Эксперт оценил вероятность дефолта в России как низкую

Экономика, 21:21, 01.03.2022
Деньги. Рубли
Деньги. Рубли Фото: pexels.com

Правительство РФ имеет в своем распоряжении значительной объем финансов, даже если исключить ценные бумаги, которые подешевели в результате обвала на фондовом рынке, и затронутые санкциями активы

Первый вице-президент центра стратегических разработок Глеб Покатович считает, что вероятность дефолта по госдолгу сейчас крайне низкая, сообщают "РИА Новости".

По его словам, правительство РФ имеет в своем распоряжении значительной объем финансов, даже несмотря на блокировку резервов из-за введенных санкций западных стран.

"Совокупный объем российского госдолга на начало текущего года составил чуть выше 21 трлн рублей (15,8% ВВП)", – сказал Покатович.

Золотовалютные резервы России размещены во Франции, в Японии, Германии, США, Великобритании, Австрии и Канаде. Объем фонда национального благосостояния на 1 февраля 2022 года составляет 13,6 триллиона рублей.

По словам Покатовича, даже если исключить ценные бумаги, которые подешевели в результате обвала на фондовом рынке, и затронутые санкциями активы, то объем средств остается внушительным.

"В частности, на депозитах в ВЭБ.РФ было размещено 530,6 миллиарда рублей, на субординированных депозитах ВТБ и Газпромбанка – 138,434 миллиарда рублей, на отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России – 226,7 миллиарда китайских юаней, 405,7 тысячи кг золота в обезличенной форме и 266,1 миллиона рублей", – отметил вице-президент ЦСР.

Кроме того, Покатович подчеркивает, что правительство совместно с Банком России принимают меры для стабилизации финансового рынка. При оценке ситуации, он также учитывал существенный запас ликвидности. По его мнению, все это говорит о том, что вероятность дефолта в России по долгу низкая.

Ранее сообщалось, что США ввели ряд жестких санкций против банков России, а страны Запада ввели санкции против Владимира Путина и Сергея Лаврова.

Банк России начал валютные интервенции на фоне падения рубля

Центробанк принял решение о расширении ломбардного списка и предоставлении дополнительной ликвидности кредитным организациям

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей