Игра джентльменов. Как в Барнауле прошел турнир по большому теннису

В субботу, 2 апреля, в Барнауле состоялись состязания по большому теннису серии Amatour. Участие в турнире приняли 12 пар спортсменов из Барнаула и Новосибирска

Большой теннис – спорт, который называют не иначе как игрой джентльменов. Существует мнение, что он доступен только профессиональным атлетам. Но в России более открытым для любителей теннис делает организация Amatour, которая проводит так называемые турниры выходного дня. Одно из таких первенств состоялось в Барнауле 2 апреля в клубе "Чемпион".

Алтайские журналисты приняли участие в турнире по настольному теннису

В Алтайском крае настольный теннис считается популярным видом спорта: в последнем краевом турнире участвовало около 200 спортсменов

От мала до велика

Игры серии Amatour в Барнауле проходят уже не первый раз. А известность этого вида спорта в Алтайском крае за последние годы только растет.

"В последнее время занятость кортов практически полная", – рассказывает организатор апрельского турнира Артем Таршилов.

В минувшем спортивном событии участие приняли 12 пар игроков. Причем самого разного возраста: школьники здесь играли против взрослых. И это у них вполне получалось.

Не был однородным турнир и по "географическому" составу игроков: соревнования посетили гости из Новосибирска, где любительский большой теннис процветает уже давно. Впрочем, большинство призовых мест все равно заняли барнаульцы.

Полностью же список победителей выглядит так:

  • первое место: Алексей Трикоз (Барнаул) и Алексей Зарубкин (Барнаул),
  • второе место: Алексей Мурзинцев (Бийск) и Николай Козик (Барнаул),
  • третье место: Евгений Борисов (Барнаул) и Юрий Широков (Новосибирск).

Для тех, кто не вышел из группы, состоялся дополнительный турнир. Там победу одержали Артем Звозников (Барнаул) и Иван Шипулин (Барнаул).

Большинство участников – настоящие энтузиасты спорта. Многие из них приобщились к теннису еще в детстве, однако затем из-за жизненных перипетий попрощались с игрой. И сейчас на "аматуровских" турнирах получают возможность вновь взять в руки ракетку и выйти на корт.

"В детстве мама отвела меня в секцию большого тенниса в Бийске. Я занимался порядка двух-трех лет. Там же, кстати, и познакомился со своей будущей женой. А вернулся к теннису я после того, как по работе переехал в Барнаул. Пошел заниматься в клуб "Чемпион" и тут развиваю свои навыки уже три-четыре года", – рассказал о своем пути в большой теннис один из участников турнира, генеральный директор Сибирской медиагруппы, депутат краевого парламента Андрей Абрамов.

Андрей Абрамов активно играет в категориях Tour и Masters, рассчитанных на опытных спортсменов-любителей. И эмоциями, полученными от турнира, он остался доволен.

Помимо самой спортивной составляющей, турнир был интересен и своей организационной частью.

Турнир по большому теннису 3 апреля
Турнир по большому теннису 3 апреля
Фото: Олег Укладов

Теннис для всех

Как уже было сказано, Amatour – любительская организация. Однако любители бывают разные, и даже в рамках этого спортивного объединения есть несколько категорий в зависимости от опыта и навыков спортсменов. Они называются следующим образом: Satellite, Challenger, Tour и Masters. Первая – для новичков, четвертая, соответственно, для любителей, которые могут потягаться с профессионалами.

Другая интересная и очень необычная особенность турниров Amatour – отсутствие арбитров. Их на корте просто нет. Судят игры сами участники, но при этом им удается обходиться без конфликтов. Впрочем, в другом виде спорта такой подход вряд ли бы сработал. А вот в джентльменском теннисе он вполне жизнеспособен.

Турнир по большому теннису 3 апреля
Турнир по большому теннису 3 апреля
Фото: Олег Укладов

Главным призом для участников стали спортивные очки Amatour. Именно от их числа зависит рейтинг конкретного игрока. Впрочем, победители получили и денежные призы.

Прошедшим спортивным событием участники остались довольны. А значит, впереди их ждет еще множество турниров выходного дня с победами, поражениями и яркими впечатлениями.

Багиян и Ронин рассказали про настольный теннис и выступление в Суперлиге

Про настольный теннис и выступление команды мастеров в Суперлиге рассказали игрок команды "Алтай" Илья Ронин и главный тренер сборной команды Алтайского края Степан Багиян

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей