Разруха и мусор. Как выглядит барнаульский парк "Юбилейный" перед реконструкцией

Сейчас эта зеленая зона представляет из себя печальное зрелище. Заросли, мусор и ржавые трубы – вот что можно увидеть в некогда популярном месте отдыха. Но уже в этом году ситуация начнет меняться

В 2022 году начнется благоустройство барнаульского парка "Юбилейный". Пройдет только первый этап обновления этой территории, но на этом власти не остановятся. Накануне старта работ в парке побывал фотокорреспондент "Толка".

Что в этом году?

Сейчас "Юбилейный" выглядит не лучшим образом. Здесь много мусора, нет современной инфраструктуры и освещения, зеленая зона не оформлена должным образом, вокруг видны лишь заросли и торчащие трубы. Но скоро ситуация изменится, ведь работы здесь начнутся уже совсем скоро.

Парк "Юбилейный"
Парк "Юбилейный"
Фото: Виталий Барабаш

Как рассказал заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев на пресс-конференции в мэрии 14 апреля, на первом этапе будет благоустроена центральная аллея, площадка для проведения мероприятий, установлено освещение и камеры наблюдения. Ранее сообщалось, что рабочие отремонтируют и вход в парк со стороны улицы Малахова. Также подрядчик снесет 100 зеленых насаждений. Но вместо них высадят 490 новых деревьев и кустарников.

На все это планируется потратить 82,2 млн рублей по федеральному проекту "Формирование комфортной городской среды". Отвечать за благоустройство будет "СК Город", а работы будут идти до начала октября 2022 года.

Парк "Юбилейный"
Парк "Юбилейный"
Фото: Виталий Барабаш

Будущие работы

Работы на 2023 год в мэрии уже планируют. 15 апреля вместе с голосованием за реконструкцию объектов по программе" Формирование комфортной городской среды" начались выборы еще и дизайн-проекта второго этапа обновления "Юбилейного". Они продлятся до 30 мая.

По словам Шеломенцева, на голосовании барнаульцы будут определять этапность проведения работ в парке. Эскиз и понимание, каким будет эта территория в будущем, у властей уже есть, отметил чиновник. Нужно лишь определиться, что стоит сделать сейчас, а что отложить на потом.

Всего планируется провести четыре этапа благоустройства "Юбилейного". Как можно предположить по эскизам, на втором этапе в парке должны появиться вело-беговые дорожки, на третьем планируется восстановить территорию рядом с рекой Пивоваркой с учетом особенностей рельефа, а на четвертом – сделать зону отдыха с дорожно-тропиночной сетью и с выходами к реке, а также организовать дендросад. Последний по проекту должен занимать большую часть территории "Юбилейного".

При этом текущий кризис и повышение цен на стройматериалы не должны помешать планам архитекторов, говорит Антон Шеломенцев.

"Проблемы могут быть в части реализации проектов. Но те механизмы, которые сейчас правительство принимает, позволяют оперативно вносить корректировки. Подрядчиков мы будем определять в 2023 году, посмотрим, столкнемся ли мы тогда с трудностями", – отмечает Шеломенцев.

К концу реконструкции в "Юбилейном" должны будут появиться площадки для выгула собак, визит-центр, арт-объекты, велодорожки, лужайка для йоги, ролледром, скейт-площадка, памп-трек и дерт-трасса. Также в проекте числятся смотровая вышка, несколько детских площадок, универсальная спортплощадка и зона с тренажерами, а еще коробки для тенниса, волейбола и бадминтона.

Парк "Юбилейный"
Парк "Юбилейный"
Фото: Виталий Барабаш

Напомним, что парк "Юбилейный" появился в Алтайском крае еще 1940 году. Сначала он назывался Пороховой парк, так как там располагались пороховые склады. В 1970 году получил свое современное название в часть столетия со дня рождения В.И. Ленина и 25-летия победы в Великой Отечественной войне.

До 1990-ых годов "Юбилейный" благоустраивался, там были кафе и бассейн, дорожки, танцплощадка, качели, колесо обозрения и так далее. Но после распада СССР "Юбилейный" медленно стал разрушаться и стал фактически заброшенным местом. От него остался лишь зеленый массив, фундаменты аттракционов и столбы без ламп. Бетонная арка на входе осыпалась, а пруд заболотился.

Подвижки в судьбе парка начались только в 2021 году. Тогда мэр краевой столицы Вячеслав Франк рассказал о планах восстановить "Юбилейный". Также активисты создали общественный совет парка. В конце концов жители Барнаула проголосовали за реконструкцию "Юбилейного" в 2022 году по проекту "Формирование комфортной городской среды".

Появились новые детали проекта реконструкции барнаульского парка Юбилейный

Голосование за дизайн-проект второго этапа парка "Юбилейный" начнется уже 15 апреля. Можно будет выбрать один из трех вариантов благоустройства, которые будут отличаться деталями

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей