"В каждом маленьком ребенке…": что ломают барнаульские дети и кто их кусает

Только с начала 2022 года детский травмпункт Барнаула посетило 11 тысяч пациентов. Ежедневно они ломают конечности, травмируют мягкие ткани и становятся жертвами любимых питомцев

Травмпункт детской городской поликлиники №9 за сутки посещает 180 пациентов. Стены лечебного учреждения никогда не бывают пустыми, специалисты заняты своей работой круглосуточно. Накануне Всемирного дня травматолога "Толк" узнал, в какие истории попадают дети Алтайского края, что они ломают, кто их кусает и как на это реагируют мамы.

"Торопилась в школу"

День возле кабинета травматолога начинается как обычно. Десятки маленьких пациентов ждут свою очередь на прием с раннего утра. Кто-то из них получил травму накануне вечером во время прогулки, а кто-то всего лишь пару часов назад, когда опаздывал на занятия в школу.

Такой пациенткой стала девятиклассница Даша, у которой на носу выпускные экзамены.

"Я торопилась в школу, поэтому быстро побежала с лестницы и ушибла ногу. Она сразу набухла и сильно заболела. Я позвонила маме, и мы решили, что нужно ехать в больницу", – рассказала юная собеседница.

Травмпункт Детской городской поликлиники №9
Травмпункт Детской городской поликлиники №9
Фото: Виталий Барабаш

После осмотра и рентгена врач вынес свой вердикт для юной пациентки. Переломов нет, это простое растяжение связок левого голеностопного сустава. Домашний режим, компрессы и мази быстро поставят Дашу на ноги.

"Мальчишеский перелом"

Следующий в очереди семилетний Артем, который любит турники. Мама мальчика Наталья рассказала, что травму сын получил еще месяц назад.

"У Артема абсолютно мальчишеский перелом. Он занимался на рукоходе и сорвался с него, при падении оперся на руку, что и привело к перелому", – вспоминает Наталья.

У мальчика пострадала локтевая кость. Наталья рассказала, что визуально травму сразу было видно, поэтому тут же пришлось вызывать скорую помощь, которая отвезла Артема в детскую краевую больницу. Там врачи прооперировали его и вставили в руку спицы.

Травмпункт Детской городской поликлиники №9
Травмпункт Детской городской поликлиники №9
Фото: Виталий Барабаш

С ними мальчик ходит уже месяц, а сегодня он вместе с мамой приехал на контрольный снимок.

"После операции наблюдаемся в травмпункте. Здесь нам делали перевязки, снимки и проводили консультации", – говорит мама Артема.

В этот день в поликлинику женщина с сыном пришли не зря. Контрольный снимок показал хороший результат, и спицы убрали.

"Я свободен"

А вот пациент Максим сегодня пришел в травмпункт в последний раз. Два месяца назад его укусила бродячая собака на улице, поэтому все это время мальчик ходил на прививки от бешенства.

"Вечером я шел в магазин за тестом. Около здания ко мне подбежала большая собака и укусила за палец на руке, когда я пытался засунуть ее в карман. Она еще какое-то время порычала на меня и убежала в гаражи", – рассказал Максим.

Травмпункт Детской городской поликлиники №9
Травмпункт Детской городской поликлиники №9
Фото: Виталий Барабаш

Мальчик вспоминает, что он очень испугался и долго не мог успокоиться, а теперь вовсе боится собак и старается обходить их стороной.

"Мне поставили шесть прививок, первые две было больно, а потом привык. Сегодня сделали последнюю, теперь я свободен", – радуется Максим.

Работа нон-стоп

Антон Метальников, заведующий травматологическим отделением, рассказал, что самые частые травмы детей – это повреждение мягких тканей, ушибы и растяжения. За ними идут переломы верхних и нижних конечностей, позвоночника и костей черепа. Все они относятся к бытовым.

От одного до пяти случаев ежедневно – это укус собаки. Также часто обращаются и с укусами клещей. Наиболее активный период – май и июнь, когда в день принимают до 30 пациентов.

Травмпункт Детской городской поликлиники №9
Травмпункт Детской городской поликлиники №9
Фото: Виталий Барабаш

"Самое напряженное время в травмпункте – это и утро, и день, и вечер. Не бывает такого, что в какое-то время суток у нас нет пациентов", – говорит Антон Метальников.

Главный врач Ирина Потапова рассказала, что за последний год в поликлинике произошли значительные изменения.

"Мы дооснастили и перевели в другое помещение гипсовую. Теперь у нас есть все для того, чтобы ребенку было комфортно. Кабинет оборудован кондиционером, новым столом, водонагревателем, специальным приспособлением, где собирается гипс, чтобы не засорялись трубы", – пояснила Ирина Потапова.

В функциональном плане также есть изменения. Сейчас врач видит снимки в своем компьютере сразу после того, как они будут готовы. Теперь их не нужно носить из кабинета в кабинет и терять на это время.

Дети, которые получили травму, должны получить реабилитацию. С этой целью в поликлинике меняется функционал профильного отделения.

"Сейчас три наших доктора получают специализацию врачей физической реабилитационной медицины. Они смогут точно называть те изменения, которые произошли с ребенком во время восстановления, а также сказать, подходит ли ему тот или иной метод", – говорит врач.

Сейчас в поликлинике для реабилитации детей работают бассейн, тренажерный зал и кабинет лечебной физкультуры, которые помогают быстрее восстановиться после серьезных повреждений.

Счет на минуты: как гипертония подкашивает барнаульцев и можно ли ее избежать

Более половины жителей Алтайского края имеют повышенное артериальное давление. И эта проблема имеет очень серьезные последствия

Лента новостей