Еще чуть-чуть: когда в Алтайском крае заработают пляжи и можно будет купаться

В Алтайском крае началась подготовка к купальному сезону. По данным МЧС, из порядка 60 пляжей, которые стоят на учете, пока планируется открыть 38

В Алтайском крае установилась жаркая погода, а это значит, что многие жители отправляются отдыхать к водоемам, несмотря на то, что пляжный сезон еще не открыт. В частности, отдыхающих уже можно вовсю наблюдать на городском пляже и на косе за Новым мостом. Рассказываем, когда и где в Алтайском крае будет официально разрешено плавать, а также объясняем, чем чревато купание в неположенном месте.

Когда откроются пляжи в Алтайском крае

Пляжный сезон на городском пляже Барнаула, по предварительной информации, планируют открыть к середине июня, если позволят погодные условия. Об этом сообщили в мэрии.

Паводковая ситуация в этом году позволяет начать купальный сезон без задержек. Сейчас Роспотребнадзор занимается исследованием проб воды и песка на соответствие санитарным нормам. Пока, по сообщениям властей, планируется открыть городской пляж только на острове Помазкин.

В пресс-службе МЧС по Алтайскому краю рассказали, что представители пляжей обязаны за 30 дней предоставить информацию об открытии. На данный момент принято 38 заявок по всему региону, а всего на учете стоит 61 пляж.

"Те, кто вовремя подал заявку, откроются для посещения с 1 июня", – сообщили в пресс-службе МЧС.

Городской пляж Барнаула
Городской пляж Барнаула
Фото: Виталий Барабаш

Какие пляжи края уже обследованы

Водолазы поисково-спасательного подразделения уже начали обследование дна водоемов в зонах отдыха с купанием, об этом рассказали в управлении Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ.

"Наша основная задача – убрать мусор, который скопился на дне в осенне-зимний период, а также провести с гражданами профилактические мероприятия", – сказали в пресс-службе управления.

Работу по обследованию дна акваторий края водолазы начали с 13 мая. Первым объектом, к слову, стал барнаульский пляж "Водный мир".

"Дно водоема очистили от посторонних предметов. Теперь другие специалисты будут проводить все необходимые мероприятия по приемке пляжа", – сообщили в управлении Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ.

Также на прошлой неделе обследовали пляж озера Центрального в селе Благовещенка и три озера в селе Светлом – Щелочное, Горькое и Корневище. Специалисты заявили, что в этих местах здоровью отдыхающих ничего не угрожает.

Важно, что после водолазного обследования работу проводят другие специалисты, и уже после принимается решение об открытии пляжа.

"Ответственные лица должны провести техническое освидетельствование, при этом проверить наличие спасательного поста, установку стендов с информацией, границ заплыва с буйками и другое. Только после этих мероприятий пляжи будут официально доступны для отдыхающих", – рассказали в пресс-службе.

Почему опасно плавать в запрещенных местах

В управлении ГОЧС предупредили, что в местах для отдыха, где есть вывеска "Купание запрещено", не проводится обследование дна водоема. Там могут находиться потенциально опасные объекты, которые могут нанести людям травму.

Карта опасных мест для купания
Карта опасных мест для купания
Фото: barnaul.org

Вода и песок в этих местах не проверяются на качество, также там отсутствуют спасательные посты. Если человеку потребуется помощь, то ее просто некому будет оказать.

Во время весеннего паводка часто изменяется ландшафт дна. В водоеме, который еще в прошлом сезоне был по колено, может образоваться серьезный омут.

Единый телефон вызова экстренных оперативных служб в случае чрезвычайной ситуации – 112.

Лето, плавки, рок-н-ролл: какие бассейны в Барнауле уже открыли пляжный сезон

Четыре главные летние площадки краевой столицы с бассейнами уже открыли пляжный сезон. Еще три заработают в ближайшее время

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей