"Счастливая грусть": трогательный фоторепортаж с последнего звонка в Барнауле

Сегодня, 25 мая, для всех выпускников Алтайского края прозвенел последний звонок, а уже завтра их ждет сдача первого экзамена

Искренние слезы, нежные объятия, трогательные слова, взволнованные лица, белые банты и уже не модные, но еще встречающиеся фартучки. Для 106 выпускников гимназии №42 сегодня прозвенел последний звонок. Показываем и рассказываем, как учителя и родители отпустили своих детей во взрослую жизнь.

"Переживаю, как за своих"

За полчаса до линейки одиннадцатиклассники собрались в своих классах на последний классный час. Их учителя готовились к этому дню заранее, чтобы порадовать любимых детей и подарить немного радости перед таким важным событием.

Из классов доносится звонкий смех девчонок, уже немного осевшие голоса парней и волнение классных руководителей. Учитель 11 "Г" выпускает детей в пятый раз, но признается, что привыкнуть к этому невозможно.

"Все дети разные, и дарят они разные эмоции. В этом году я выпускаю 31 ребенка, каждый из них своеобразный: кто-то гениальный, кто-то интересный, кто-то забавный, а кто-то непредсказуемый. Мы переживаем за них, как за своих собственных", – поделилась преподаватель.

Классный час закончился, а значит, у выпускников появилось немного свободного времени на фотосессию и обмен переживаниями. У кого-то уже завтра первый экзамен, и между собой они обсуждают те темы, которые больше всего их волнуют.

Выпускница Карина держится бодро, завтра она продолжит подготовку к грядущим испытаниям. Девушка твердо решила стать градостроителем, и для этого ей нужно будет сдать профильную математику, русский язык, обществознание и английский.

"Это моя стихия. Все началось с того, что старшая сестра работает в этой сфере, и когда я была маленькая, то часто к ней приходила. Вот тогда-то я и заинтересовалась, даже подражала ей и делала генпланы на ватмане", – вспоминает Карина.

Девушка рассказала, что преподаватели гимназии дали ей очень многое. Но сегодня Карина не переживает, так как перед ней открывается новая дорога.

"Есть лишь некая счастливая грусть и понимание того, что как раньше уже не будет, но будет еще лучше", – сказала выпускница.

Последний звонок 2022
Последний звонок 2022
Фото: Виталий Барабаш

"Я не хочу!"

По коридорам школы звенит звонок, начинается торжественная линейка. Четыре класса друг за другом выходят из дверей гимназии, чтобы попрощаться с ней. Парни держатся серьезно, а девчонки пытаются скрыть волнение за улыбками.

Во дворе своих детей громкими аплодисментами встречают родители, бабушки и дедушки, сестры и братья, родственники и друзья.

Главные поздравления сегодня выпускники получают от директора школы Ивана Гребенкина, председателя гордумы Галины Буевич и доцента кафедры "Информационные системы в экономике" АлтГТУ Марка Жуковского.

"Вы уникальные, и если я буду говорить о каждом, то мы простоим здесь до сентября. Два года вы жили без школьных звонков, но сегодня последний из них все же услышите", – сказал директор.

Из 106 выпускников гимназии в этот день к сдаче государственной итоговой аттестации в 2022 году допустили всех учеников.

Пожелания первых учителей, классных руководителей и родителей не оставили равнодушными практически никого. Кто-то вытирал слезы салфетками, а кто-то пытался скрыть их под солнцезащитными очками.

Грусть разбавили стихотворения от первоклассников, которые были адресованы лично некоторым выпускникам, а также и песня в их исполнении. Кстати, на линейках уже не поют привычные советские произведения, их заменяют на современные, которые долгое время находятся в топ-чартах музыкальных площадок.

Все поздравления выслушаны, а выпускной вальс исполнен. Время дать последний звонок, за мгновение до которого одна выпускница вытирает свои слезы и шепчет на ухо другой: "Я не хочу!"

Лирический момент. Одиннадцатиклассник Николай Артамонов садит на свое плечо маленькую первоклассницу Полину Кейнер. Звенит последний звонок.

В Барнауле в 2022 году из 11-х классов выпускается 3 787 учащихся. ЕГЭ в Алтайском крае в этом году будут сдавать 10,6 тыс. выпускников. Всего, по данным Рособрнадзора, в России их число достигает практически 650 тыс. человек.
Как пройдет ГИА-2022 в Алтайском крае и какие изменения ждут выпускников

В минобре рассказали, какие предметы для сдачи экзаменов по выбору у школьников оказались самыми популярными в 2022 году

Лента новостей