"Это наше горе": в Барнауле почтили память погибших участников боевых действий

Традиционный День ветеранов боевых действий в Барнауле в 2022 году немного перенесли и отметили 3 июня. Кроме того, на мероприятии коснулись и одной весьма наболевшей для ветеранского сообщества темы

В Барнауле 3 июня прошел традиционный слет семей погибших участников боевых действий. Мероприятие было приурочено ко Дню ветеранов боевых действий, который в России отмечают 1 июня. Однако в 2022 году его празднование в алтайской столице решили немного перенести.

Слет состоял из трех блоков: шествия колонны с портретами погибших (аналогичного "Бессмертному полку"), возложения цветов к Вечному огню на площади Ветеранов и пленарной части, которая прошла в Министерстве социальной защиты Алтайского края.

А собирались участники напротив краевой библиотеки имени В.Я. Шишкова. Большинство из них – члены семей погибших участников боевых действий, а также молодежь из числа активистов организации "Волонтеры победы".

"Сегодняшний день призван напомнить всем об участниках боевых действий, боевых операций, выполняющих сейчас специальную операцию на Украине, и тех алтайских ребятах, которых с нами нет. Они выполнили боевую задачу ценой своей жизни. Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения всем тем, кто проявил отвагу, храбрость, мужество, истинный патриотизм во имя служения Отечеству", – рассказал о важности памятной даты депутат Барнаульской Думы Сергей Завалихин, возглавляющий краевую организацию ветеранов Афганистана.

Однако ключевым спикером мероприятия стала общественница Светлана Павлюкова – мать Героя Советского Союза Константина Павлюкова, чьим именем и названа организация ветеранов Афганистана в Алтайском крае.

Слет семей погибших участников боевых действий
Слет семей погибших участников боевых действий
Фото: Виталий Барабаш

"Этот день для нас святой.(...) 1 июня – большой праздник. Это наше горе, материнское горе, вдовье горе, и праздник, потому что наши дети, мужья, братья, сыновья, дети здесь увековечены", – отметила женщина в своей речи.

Также Светлана Павлюкова воспользовалась предоставленным ей словом и для того, чтобы обратить внимание на наболевшую проблему ветеранского сообщества – это судьба того самого Дома афганцев, который в 2018 году пережил серьезный пожар.

"Наш музей очень уникальный, в стране таких очень мало, да почти нет. Он стоит уже пятый год на ремонте. (...) Я уже говорила, что выведу матерей, ребят с вот этими портретами к администрации края, если дом не будет строиться", – сетовала общественница.

Впрочем, по словам Павлюковой, власти уже сообщили, что в ближайшее время будет подписан контракт на ремонтные работы, а подрядчик для них уже найден. А потому власти и города, и края женщина адресовала "низкий поклон" за содействие и то, что они идут семьям погибших и ветеранам навстречу.

Напомним, ремонтом Дома афганцев в Барнауле будет заниматься компания "Век-Строй". Стоимость работ составит 236,95 млн рублей.

Крупный подряд на реставрацию Дома афганцев в Барнауле выиграл Век-Строй

В задачи подрядчика входит отреставрировать и приспособить здание под военно-исторический отдел краеведческого музея. Закончить работы нужно за срок не более 390 дней с момента подписания контракта

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей