Скелета не будет. Как сейчас выглядит 20-летний недострой в центре Барнаула

В Барнауле обещают достроить знаменитое брошенное здание на пр. Ленина, 122б, которое стоит здесь в виде скелета уже 20 лет

Знаменитый недострой на пр. Ленина, 122б (рядом с ТЦ "Империя") обещают скоро завершить. Площадку начинали готовить почти 30 лет назад, а в нулевых здесь появился каркас здания, после чего работы остановились, и оно осталось брошенным. Как сейчас выглядит знаменитый скелет, который портит облик главного проспекта города вот уже 20 лет, можно увидеть в фоторепортаже "Толка".

Новые владельцы в настоящее время работают над обследованием существующих конструкций, чтобы правильно расконсервировать объект, скорректировать имеющийся проект и выполнить его. Ранее здесь хотели построить торгово-административную девятиэтажку с подземной многоярусной стоянкой, апартаментами на верхних уровнях и четырьмя лифтами.

В Барнауле разморозят и завершат легендарный 9-этажный недострой на пр. Ленина

Новые собственники намерены достроить заброшенное высотное здание в Барнауле, скелет которого стоит на пр. Ленина, 122б уже более 20 лет

Объект пытались завершить много раз. В 2015-м компания "Сетра" заключила договор аренды земли для достройки здания, но не уложилась в срок. Договор не продлили и через суд изъяли объект путем реализации с публичных торгов.

После нескольких неудачных попыток в ноябре 2021 года лот приобрел фитнес-центр "Галактика" за 31,3 млн рублей. Любопытно, что его директор Александр Выборов также руководит фирмой "Сетра".

Он рассказал "Толку", что планирует в скором будущем завершить начатое и готовое на 18% здание.

"Имеющийся объект надо осмотреть, проверить, проработать его дальнейшее строительство и тогда уже решить. Когда это будет, по срокам не могу ничего сказать. Работаем", – пояснил Александр Выборов.

Проект на пр. Ленина, 122б
Проект на пр. Ленина, 122б
Фото: АН "Алтайская элита"

Он также подтвердил, что изначально там планировалось построить торгово-административное здание с коммерческими площадями, которые собственник мог бы сдавать в аренду. Пока он не намерен менять данное направление, поэтому высока вероятность, что после разморозки здесь все же появится девятиэтажка с магазинами и офисами.

В то же время участок площадью 4,2 тыс. кв. метров находится в зоне смешанной и общественно-деловой застройки местного значения (СОД-2), что в теории разрешает и строительство жилых зданий до 25 этажей.

Самое уродливое здание уже два года не могут снести в Барнауле

В Барнауле приостановили снос скандально известного самовольного здания на ул. Пушкина, 56. Демонтаж длился два года, но площадку так и не расчистили до конца

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей