"Самое уродливое здание" уже два года не могут снести в Барнауле

Ул. Пушкина, 56
Ул. Пушкина, 56 Фото: Толк

В Барнауле приостановили снос скандально известного самовольного здания на ул. Пушкина, 56. Демонтаж длился два года, но площадку так и не расчистили до конца

В Барнауле никак не могут снести скандально известное здание на ул. Пушкина, 56, которое горожане прозвали "уродцем". Его демонтаж стартовал еще в начале 2020 года – за это время рабочие разобрали пять этажей и вывезли мусор. Сейчас здесь еще остается кирпичная кладка части первого этажа, но недавно работы прекратились, и площадка вновь оказалась заброшенной.

Самовольный недострой с нарушениями

Объект известен тем, что в 2007 году предприниматель Евгений Озеров начал возводить здесь бизнес-центр "Ника". А уже по факту занялся подготовкой разрешительной документации. "Нормальная практика тех лет", – объяснял сам бизнесмен.

У нового собственника хотят забрать скандально известное здание в Барнауле

Алтайский бизнесмен выкупил на торгах скандально известное некрасивое самовольное здание и хотел построить на его месте жилой комплекс или бизнес-центр. Но участок хотят забрать

Но ни достроить, ни согласовать объект ему так и не удалось, хотя владелец дошел до Верховного суда РФ. Из картотеки дел следует, что здесь числилось незавершенное кирпичное здание с четырьмя этажами, мансардой и подвалом.

Позднее чиновники доказали, что объект возведен со множеством нарушений и представляет угрозу безопасности. Суд запретил его эксплуатацию, признал самовольной постройкой и обязал снести. Но поскольку Озеров не исполнял это решение, в 2019 году администрация Барнаула изъяла у него участок путем продажи с торгов.

Борьба за здание

Только в начале 2021-го участок в 1 тыс. кв. метров удалось продать на торгах за 3,26 млн рублей другому бизнесмену – Владимиру Беспалову. Он ранее рассказывал "Толку", что идей по развитию данной территории у него много – от офисного центра до жилого комплекса при условии расширения участка за счет выкупа соседних. Однако проекты пришлось поставить на паузу.

ул. Пушкина, 56 в Барнауле
ул. Пушкина, 56 в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

Летом 2021 года Озерова признали банкротом, и его конкурсный управляющий потребовал отменить сделку по ул. Пушкина, 56, так как земля находилась в залоге у Зернобанка по ранее взятому кредиту. И хотя его не поддержали ни первая, ни апелляционная инстанции арбитражного суда, на объект наложили обеспечительные меры, и новый собственник даже не смог оформить его на себя.

Самый уродливый дом в Барнауле ушел с молотка

Сейчас здание почти демонтировано. По словам очевидцев, на месте осталось лишь разобрать кирпичную кладку первых двух этажей

Кто сносит

Интересно еще и то, что на момент прихода нового хозяина здание уже было почти разобранным. И до сих пор остается неясным, кто и за чей счет демонтирует объект. Евгений Озеров заверил "Толк", что он сносом не занимается. При этом он отказался комментировать данную ситуацию ни сейчас, ни впредь, пояснив, что вопрос об ул. Пушкина, 56 очень болезненный для него.

Комитет по строительству, который инициировал снос, тоже непричастен к этим работам. Судебные приставы не разглашают информацию по своим исполнительным производствам. А их было заведено на Озерова около 30. Это взыскание налогов, коммунальных платежей, штрафов, кредитов, следует из информации на сайте УФССП по Алтайскому краю.

"Толк" направил соответствующий запрос в администрацию Барнаула о сносе здания и будет следить за развитием событий.

"Самый уродливый дом" в Барнауле ушел с молотка
"Самый уродливый дом" в Барнауле ушел с молотка
Фото: altayrealt.ru

Кстати, если демонтаж идет за счет бюджетных средств, то их будут взыскивать с должника. Однако конкурсный управляющий не нашел у него стоящего имущества, следует из информации на сайте федресурса банкротств. Зато в реестр требований кредиторов включено 21,4 млн рублей, включая строительный комитет, взыскавший 2,72 млн рублей неустоек за несвоевременный снос здания-уродца.

Несколько лет назад горожане в различных голосованиях на форумах называли здание на Пушкина, 56 "самым уродливым" и считали "надругательством над историческим центром Барнаула". По их мнению, хуже был только "Барнаульский разлом" на ул. Партизанской, 60. Кстати, собственники этого объекта также уклонялись от сноса по решению суда, после чего его демонтаж в 2016 году организовали судебные приставы за 15 млн рублей, а затем взыскивали затраты с должников.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей