"Ожидаем ажиотаж": как в Алтайском крае стартовала приемная кампания

В 2021 году приемная комиссия педагогического университета приняла порядка 5,5 тысячи заявлений. В этом году цифра увеличится минимум на тысячу

20 июня в вузах России началась ежегодная приемная кампания. За ее стартом "Толк" наблюдал в Алтайском педуниверситете. Мы узнали, кто первым пришел подавать документы в вуз и на какие специальности.

Четыре способа

В приемной комиссии пока немноголюдно. Но уже меньше чем через две недели здесь будет не протолкнуться.

Поступай как знаешь. Чего ждут в алтайских вузах от приемной кампании – 2022

Вузы Алтайского края в 2022 году увеличивают бюджетные места и открывают направления для подготовки востребованных на рынке специалистов

Все дело в том, что школьники еще не получили аттестаты, поэтому в первые дни в вузе можно встретить только тех, кто идет в магистратуру или на заочное отделение.

Ответственный секретарь приемной комиссии Юлия Королькова рассказала, что в этом году подавать заявление можно четырьмя способами – через портал "Госуслуги", через личный кабинет на сайте вуза, при личном обращении и по почте.

"В любом случае мы обзваниваем всех, кто подает к нам документы. Это делается для того, чтобы человек понимал, что его заявление принято, и не волновался зря. Также выясняем, не относится ли он к какой-либо квоте, так как многие по незнанию просто упускают этот момент", – говорит Юлия Королькова.

В 2021 году через портал "Госуслуги" университет принял около тысячи заявлений, учитывая тот факт, что данный формат работал в тестовом режиме.

Приемная комиссия АлтГПУ
Приемная комиссия АлтГПУ
Фото: Виталий Барабаш

Второе высшее

На диване в приемной комиссии свою очередь ждет абитуриентка Елена. Девушка планирует поступать в Институт психологии и педагогики на направление "психологическое консультирование".

"Я окончила педагогический университет в этом году и решила сразу же идти в магистратуру, чтобы получить второе высшее образование", – поделилась Елена.

Директор института Ольга Холодкова отметила, что первый абитуриент в этот день пришел именно к ним, а заявление у него принимала ректор университета Ирина Лазаренко.

"Мы ожидаем полный набор и ажиотаж. Психологическое и педагогическое образование сейчас становится все более актуальным. К тому же у нас увеличилось количество бюджетных мест", – говорит Ольга Холодкова.

За полтора часа работы приемной комиссии в Институт психологии и педагогики заявление подали пять человек. Документы за это время также успел принять Институт физической культуры и спорта и Лингвистический институт.

Приемная комиссия АлтГПУ
Приемная комиссия АлтГПУ
Фото: Виталий Барабаш

Что важно?

Приемная комиссия в АлтГПУ будет работать без обеда и без выходных с 9.00 до 18.00. В базовый набор документов, которые должен подать абитуриент, входит:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • документ об образовании (аттестат или диплом);
  • медицинская справка.

Если абитуриент идет по квоте, то необходимы дополнительные документы, подтверждающие ее. Плюс есть частности, которые тоже нужно учитывать, например смена имени или фамилии.

Важно, что в 2022 году в вузе выделены места по спецквоте – это 10% от общего количества бюджетных мест. В приемной комиссии отметили, что такие студенты в университете точно будут, так как уже поступали звонки от родителей.

Семеро на одного. Почему молодежь не утоляет кадровый голод предприятий на Алтае

Эксперты связывают проблему нехватки квалифицированных кадров с несовершенством образовательной системы и невозможностью работодателей обеспечить достойную зарплату

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей