В алтайском вузе разъяснили, кто может пройти на бюджет по спецквоте

Университет. Учеба
Университет. Учеба Фото: pexels.com

В мае в алтайские университеты поступило уже несколько звонков от жителей региона, которые интересовались особенностями приема по спецквоте

Дети участников спецоперации на Украине могут претендовать на бюджетное место в вузе по специальной квоте. Соответствующий указ президент Владимир Путин подписал еще в начале мая, но только недавно учебные заведения получили детальные разъяснения по приему этой категории абитуриентов от федерального минобра.

Две категории

Претендовать на специальную квоту могут две категории абитуриентов.

"К первой категории относятся дети, чьи родители либо погибли, либо были ранены, либо получили увечья во время спецоперации на Украине. А ко второй – абитуриенты, чьи родители сейчас в ней участвуют", – пояснила ответственный секретарь приемной комиссии АлтГПУ Юлия Королькова.

Поступай как знаешь. Чего ждут в алтайских вузах от приемной кампании – 2022

Вузы Алтайского края в 2022 году увеличивают бюджетные места и открывают направления для подготовки востребованных на рынке специалистов

Первая категория имеет право поступать без сдачи ЕГЭ. Им лишь необходимо предоставить справку (выдается уполномоченным органом), которая подтвердит основание для квоты.

Но такие абитуриенты не освобождаются от дополнительных вступительных испытаний вуза. Например, в педагогическом университете для поступления в институт физической культуры и спорта нужно сдавать физкультуру, а на направление "технология и ИЗО" – рисунок.

А вторая категория может предоставить результаты ЕГЭ, а если их нет, – сдать экзамены в вузе.

В случае если заявок на направление больше, чем мест по квоте, то в таком случае абитуриенты проходят в вуз по конкурсной основе (к примеру, по рейтингу дополнительных вступительных испытаний или баллу аттестата).

На конкурс не повлияет

На специальную квоту вузы выделят 10% бюджетных мест от конкурса на программы бакалавриата и специалитета.

Например, направление имеет 20 бюджетных мест. Из них 10% выделяется на особую квоту (инвалиды, сироты). К примеру, 20% – целевая квота. И 10% – на специальную квоту. То есть получается, что по общему конкурсу пройдет 12 абитуриентов. Если претенденты на спецквоту не займут выделенные места, то они уйдут в общий конкурс.

При этом в алтайских университетах не считают, что это вызовет какой-то ажиотаж и повлияет на конкурс. Ведь в спецоперации преимущественно участвуют молодые люди и не у всех тех, кто старше, есть дети, которые в 2022 году поступают в высшее учебное заведение.

"Но все-таки такие абитуриенты у нас будут. Звонки с вопросами по спецквоте уже поступают, но их не очень много. Хотя, возможно, в центральных вузах в этом плане будет больший ажиотаж", – рассказали в педагогическом университете.

По результатам приема документов и вступительных испытаний вуз сформирует отдельный список поступающих, которым будет присвоен уникальный код. На сайтах высших учебных заведений уже разместили правила приема по спецквоте.

Напомним, приемная кампания в вузах стартует не позднее 20 июня. В 2022 году университеты Алтайского края увеличили количество бюджетных мест и открыли новые направления подготовки.

Алтайские вузы увеличат количество бюджетных мест для абитуриентов

В АлтГТУ и АлтГПУ на бюджет смогут поступить на 150 студентов больше. Документы для поступления в вуз студенты по прежнему могут подать онлайн

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей