Алтайские вузы увеличат количество бюджетных мест для абитуриентов

Телеканал, 19:02, 18.02.2022

В АлтГТУ и АлтГПУ на бюджет смогут поступить на 150 студентов больше. Документы для поступления в вуз студенты по прежнему могут подать онлайн

В текущем году ведущие университеты Алтайского края увеличат количество бюджетных мест. К приёмной кампании, которая начнётся через несколько месяцев, вузы готовятся уже сейчас.

Василий Сочивко – ученик центра научного творчества "Наследники Ползунова" на базе Политеха, куда и собирается поступать. До "последнего звонка" осталось всего ничего – впереди экзамены по математике, информатике и русскому языку, чтобы поступить на приборостроение.

"Сейчас всё меньше людей видят смысл в высшем образовании, потому что диплом сейчас – не самое важное, важны навыки. А навыки как раз дают в средних профессиональных учреждениях", – заявил старшеклассник.

В прошлом году в АлтГТУ поступило почти 2,5 тысячи студентов. В университете подчеркнули, что каждая приёмная кампания не похожа на другую. В этом году в вузе будет почти на 150 бюджетных мест больше, чем в прошлые годы.

Начать обучение бесплатно смогут почти 1,9 тысячи студентов. А вот цены за обучение в среднем вырастут на 10 тысяч. Есть и ещё один важный пункт приёмной кампании этого года.

"По техническим направлениям раньше третий предмет по выбору был ограничен физикой или информатикой. Сейчас планируют добавить ещё химию и иностранный язык. А если говорить об институте пищевой промышленности, то там ещё возможна сдача биологии", – рассказал заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Семён Белов.

К приёмной кампании уже вовсю готовятся и в педагогическом университете. Количество бюджетных мест здесь тоже увеличат на 150 человек. Для абитуриентов в учреждении подготовили много новых специальностей. Традиционно ждут высокий спрос на лингвистику и спортфак.

Кстати, у будущих студентов по-прежнему есть возможность подавать документы через почту и портал "Госуслуги". Чаще остальных возможностью пользуются абитуриенты из других регионов.

"Местные в основном стараются приехать. Такой у нас менталитет: маме проще приехать, увидеть глаза в глаза. Из-за дистанта увеличилось количество людей из других регионов: особенно Кемерово и Новосибирская область. Но, есть случаи, когда из соседнего дома на Молодёжной подают "онлайн", – отметила ответственный секретарь приёмной комиссии АлтГПУ Юлия Королькова.

У школьников, которым вот-вот придётся сделать главный выбор в своей жизни, остаётся всё меньше времени на подготовку. Ведь уже совсем скоро вузы Алтайского края начнут нешуточную борьбу за "мозги" – лучших абитуриентов региона.

Лента новостей