"Сан-Рубциско". Как сегодня выглядит алтайский город с криминальной репутацией

Вплоть до распада СССР Рубцовск был крупным машиностроительным центром Западной Сибири. Начиная с 90-х, он начал угасать, превращаясь в "депрессивный" город с "криминальной" репутацией

Сегодня Рубцовск стойко ассоциируется с четырьмя исправительными колониями. Про него нередко говорят: здесь живут те, кто сидит, сидел или будет сидеть. Мало кто знает, что первым эту шутку произнес секретарь рубцовского горкома Юрий Киселев. И уже немногие помнят, что когда-то Рубцовск славился своими тракторами, строителями и красивой архитектурой. Как сейчас выглядит этот город контрастов и "столица" плохих дорог – в материале "Толка".

Начало путешествия

Своих гостей Рубцовск встречает небольшим, но уютным вокзалом. Здание привели в порядок и сейчас это один из самых зеленых вокзалов Алтайского края. Есть и своя фишка – арт-объект. Это первый переселенец и маленький паровозик.

Напротив – площадь имени 21-го Гвардейского стрелкового полка, а также сквер Славы, где можно в тени дождаться отправления поезда или автобуса.

Кстати, арт-объектов и разных скульптур в городе полно. Есть, где сделать селфи. Неподалеку с известным Конем в пальто появилась деревянная рука и сказочный дед. Чуть дальше находятся шары. И все это на улице Дзержинского.

Напротив стоит Рубцовский аграрно-промышленный техникум. Возле него – сквер с урбанистическими беседками и стилизованной фигурой студента с учебником. Четыре года назад проект сквера разработал барнаульский архитектор Александр Деринг.

Тогда никто не верил, что в запущенном городе приживется красивый и необычный объект. Прижился. Несмотря на траву между камнями брусчатки, видно: за объектом присматривают.

Сквер стал одним из самых ярких мест города. А еще он резко контрастирует с окружающей архитектурой – зданиями с потрепанными фасадами. Кажется, что здесь столкнулись два разных потока времени.

Эх, дороги...

Рубцовск считается столицей плохих дорог. Так и было, но с недавних пор тяжелый для горожан вопрос сдвинулся с места. В город можно заехать с двух сторон по абсолютно ровному асфальту. Сами жители объясняют это появлением ледовой арены "имени кого-то там".

Наряду с этим, сейчас в Рубцовске идет ремонт дорожного полотна одной из центральных улиц – проспекта Ленина.

Эта улица ведет к культурному центру Рубцовска – торгово-развлекательному центру "Радуга".

Кстати, ледовая арена – это отдельная история со своими "мемами". Одним из них стали фонари красивого сквера с газоном, клумбами и скамейками, разбитого у самого здания. В ночное время его освещают фонари – стилизованные клюшки. Горожане же видят в них исключительно виселицы, а сквер нередко называют "полем виселиц".

Под боком у нового здания (названного в честь известного хоккеиста, тренера и спортивного комментатора Сергея Гимаева) – старый стадион. Несколько лет назад его благоустроили, но не довели дело до конца.

Зрелище печальное, но для многих привычное. Оно не смущает завсегдатаев. Эти замечательные старички почти каждое утро приходят сюда подышать свежим воздухом и обменяться новостями.

Встреча на стадионе с пожилыми посетителями стадиона
Встреча на стадионе с пожилыми посетителями стадиона
Фото: Евгения Скаредова

Судя по всему, это ноу-хау для птиц – необычная, но очень эргономичная кормушка.

Кормушки на стадионе РЗЗ
Кормушки на стадионе РЗЗ
Фото: Евгения Скаредова

Культуру – детям

Не стоит думать, что с культурой все плохо. Это отремонтированное здание Театра кукол имени Андрея Брахмана. Классическая советская архитектура, лепнина и витражи прекрасно сочетаются с современной детской площадкой и яркой маленькой сценой во дворике.

Обновленный театр сейчас выделяется на фоне облупившихся фасадов окружающих зданий. И никто уже даже не вспомнит, как сразу после ремонта у театра буквально снесло крышу. Не всю, только треть, но все же.

Кстати, таких зданий всего два. Одно находится Рубцовске, другое (Дворец культуры завода им. Лихачева) – в Москве.

Администрация города. Голубь на крыше не оставляет "рабочее место" даже в выходной.

Голубь на крыше администрации города
Голубь на крыше администрации города
Фото: Евгения Скаредова

Благоустройство и свободные места

Напротив – Комсомольский сквер. Сейчас здесь ведутся работы по благоустройству. Объект стал победителем в голосовании и вошел в программу "Формирование комфортной городской среды". Скоро в городе появится еще одно место для отдыха, пропитанное историей.

История кроется во множестве зданий города. Так, здесь когда-то был свой дом под шпилем (он был на улице Комсомольская, 124). В прошлом году он рухнул под тяжестью "прожитых" лет. Позже его окончательно демонтировали.

Здесь был дом под шпилем
Здесь был дом под шпилем
Фото: Евгения Скаредова

Здание было архитектурной изюминкой города. Его возвели рабочие строительного треста № 46 в 1949 году. На первом этаже в разное время размещались магазины тканей и промтоваров. Квартиры в доме считались элитными. Теперь от знакового места остался лишь строительный мусор.

Кирпичи, которые остались от старой школы
Кирпичи, которые остались от старой школы
Фото: Евгения Скаредова

Здание старой школы № 9 имени Героя РФ Сергея Медведева тоже снесли. Оно было возведено в 1947 году. Здесь училось не одно поколение рубцовчан.

Многострадальная площадь Ленина

Под вопросом – снос аварийного здания гостиницы "Алей" (ул. Калинина), которая находится на центральной площади. В 2018 году обрушилась часть северной стены. Некогда красивое творение советского архитектора сегодня дышит на ладан – дни его сочтены.

Сама площадь выглядит не менее печально. Несколько лет назад ее "осовременили". Вместо уютных лавочек и красивого фонтана появилась странная бетонная конструкция с деревянными "лавками", светящееся сердце и музыкальный фонтан. За музыку отвечают колонки на столбиках.

Как рассказали местные жители, площадь хотели выложить плиткой (по другой версии – брусчаткой), но потом решили сделать проще и закатали ее в асфальт. Теперь летняя жара превращает ее в раскаленную сковородку.

Детский парк, который когда-то был местом притяжения для рубцовских детей. Сейчас здесь малышней и "не пахнет".

Детский парк
Детский парк
Фото: Евгения Скаредова

Места для прогулок

Набережная. Сюда любят приходить из разных районов города просто погулять, а иногда приезжают молодожены, чтобы оставить на мосту через реку Алей замок в память о торжестве.

Узелок на память можно завязать и на специальном дереве, которое не у всех вызывает положительные ассоциации.

И напоследок здание "королевской" заправки.

На этом наше путешествие завершилось. Мы встретили в городе множество архитектурных контрастов, отзывчивых людей и горы строительного мусора. Единственное, кого мы так и не увидели – это представителей криминального мира.

В ответ на вопрос, часто ли можно таких встретить, люди просто смеялись. Разруха – вот настоящая проблема, говорили они.

Это Камень, детка. Как выглядит самый северный город Алтайского края

Город районного значения Камень-на-Оби – один из самых непростых муниципалитетов Алтайского края с точки зрения экономики

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей