"Долина смерти". Почему на берег Барнаульского ковша открывается "радужный" вид

Вода в Ковше покрылась радужной пленкой, а воздухе неприятно запахло нефтепродуктами. Это значит, что по склону водоема снова потекли потоки воды, вперемешку с ГСМ

Дурнопахнущая субстанция сливается в Барнаульский ковш. На днях из недр почти отвесного берега в воду потекли потоки странной жидкости, пахнущей нефтепродуктами. Это уже второй похожий "выброс". Первый случился тоже в августе, но годом ранее. Что и откуда вытесняет ГСМ пока неизвестно. Корреспонденты "Толка" побывали на месте и запечатлели, что происходит в районе ковша.

Снимок из космоса

Разлив прекрасно виден на снимке из космоса и не только. Глядя с обрыва также можно хорошо рассмотреть, как жидкость, резко пахнущая нефтепродуктами, струями вытекает из песчаного склона берега и скатывается в Барнаульский ковш. Там она растекается маслянистой радужной пленкой, которая расплывается как внутрь Ковша, так и в сторону основного русла Оби, соединенного с водоемом "пуповиной" перешейка. До него жидкости нужно преодолеть каких-то 250 метров.

Фрагмент снимка акватории Оби и Барнаульского ковша, сделанного из космоса
Фрагмент снимка акватории Оби и Барнаульского ковша, сделанного из космоса
Фото: Google. Карты

Ширина самого разлива составляет примерно 100 метров. Сейчас это место представляет жалкое, а местами страшное, зрелище. Земля и песок пропитаны темной маслянистой жидкостью, которая заполняет не только узкие русла ручьев, но буквально каждую ямку.

Сейчас территория вокруг ручья безжизненная и больше похожа на зону отчуждения. Деревья погибли (вероятно, еще в прошлом году), а трава пожухла. Из признаков живого – только фрагмент черепа коровы и пропитанные "горючим" кости скелета.

Соцсети: неизвестные сливают нефтепродукты в барнаульский Ковш

На кадрах видны круги от разлива нефтепродуктов, а на суше осталось "русло" после слива жидкости. Горожане просят разобраться в ситуации

Зато слева и справа кипит жизнь: здесь водятся птицы, рыба, лягушки и не только. Вдобавок в этих местах любят отдыхать местные жители. В двух шагах от разлива – кострища.

Кстати, в центр розлива ведет металлическая лестница. Видно, что на склоне ее установили очень давно. Рядом находятся семь старых труб, одна из которых изнутри покрыта толстым слоем темного маслянистого вещества, которое отчетливо пахло мазутом.

Выводы ведомств

В прошлом году Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура заинтересовалась тогда еще первым разливом неизвестной жидкости. Ведомство инициировало проверку, которая не нашла на территории источников загрязнения. Об этом тогда сообщили сообщил портал "Банкфакс".

В это же время в ведомстве появилась версия том, что всему виной советские подземные хранилища. Они были здесь с 1936 по 2005 годы. Когда-то нефтепродукты могли просочиться из них в почву, год назад по какой-то причине начали вымываться на поверхность.

Инвесторы решили отложить засыпку барнаульского Ковша

Застройщик не будет засыпать барнаульский Ковш этим летом. Проект откладывается как минимум до сентября. Но для будущего искусственного участка готовится проект планировки с тремя 12-этажками

Проверить предположение взялись специалисты краевого Росприроднадзора. В прошлом году были взяты пробы грунта.

О том, к каким выводам пришли специалисты, "Толк" выяснит в ведомстве, когда получит ответ на подготовленный запрос. От выводов специалистов во многом зависит, на кого будет возложена обязанность по очистке грунта.

Волнения и горы песка

Тем временем, люди всерьез опасаются, что вонючая жидкость вновь убьет все живое в округе. Но пока известно только о жалобах в соцсетях. Была ли инициирована еще одна проверка, пока неизвестно.

"Второй год подряд сливают в Ковш нефтепродукты. Вонь стоит страшная. Сколько рыбы, мальков в прошлом году погибло. В этом будет то же самое. Все затягивает пленкой. И это течет по ручью в Обь", – написала в телеграм-канале "Инцидент. Барнаул" подписчица сообщества Наталья. Она первая сообщила о случившемся.

Добавим, что менее чем в полукилометре от разлива (в сторону Старого моста) ГСМ берег засыпаю песком и камнями. Корреспонденты "Толка" заметили на краю обрыва КАМАз, из которого на склон и был высыпан груз. Водитель перед этим минуту задумчиво оглядывал окрестности.

Как выглядит барнаульский Ковш перед засыпкой под жилую застройку. Фоторепортаж

Проект засыпки данной территории отсрочен, но планы создать здесь искусственный участок для возведения высоток остаются в силе

Лента новостей