Барнаул в дюнах: какие чудеса таят окрестности "столицы мира". Фоторепортаж

Архитектор Александр Деринг обнаружил рядом с Барнаулом удивительное место. Журналисты "Толка" отправились по его следам и нашли настоящий клондайк живописных планов для фотосессий

Прямо – декорации к фильму "Дюна", слева – тихая лагуна для романтических селфи, справа – план для любительской съемки а-ля "сфотай, будто я на курорте". Все это собрано в одном карьере, расположенном между Фирсовой Слободой и Затоном. Здесь раскинулись песчаные дюны, зажатые между водоемами с прозрачной водой цвета морской волны. Удивительным местом с подписчиками поделился архитектор Александр Деринг в социальных сетях. "Толк" решил увидеть все своими глазами.

Будто персонажи "Дюны"

Нам повезло с погодой: на небе – ни облачка, солнце дает теплый свет. Под ногами – барханы золотого песка, а над головой раскинулось голубое "море": прекрасное сочетание для почти фантастического путешествия.

Чувствуем себя героями экранизации романа Фрэнка Герберта. Вокруг только дюны, которые вот-вот зашевелятся, чтобы выпустить Песчаного червя. Вместо этого слышим гул работающих экскаваторов и самосвалов. Часть карьера по соседству рабочая. Здесь постоянно снуют туда-сюда грузовики с песком.

Мы же стоим на вершине пологого холма отработанного (судя по всему) карьера. На поверхности песка то тут то там расходятся мелкие валики ряби от ветра. Он лохматит волосы и заполняет любые зазоры в обуви, одежде и фотоаппаратуре.

Игрушечный город и птицы

Отсюда открывается необыкновенный вид на заливные луга и поля со стороны Фирсовой Слободы. Они еще по-летнему зеленые, но уже постепенно наполняются осенними "мазками" огненных оттенков.

Настоящий же гвоздь программы – вид на Барнаул. На таком расстоянии (чуть меньше 5 км по прямой) большой город выглядит почти игрушечным. С отдельных ракурсов кажется, что "столица мира" вырастает из песчаных барханов дюн.

С самой верхней точки холма видны дома на улице Приречной, телевышка телецентра и нагорная часть города.

Идем к дальнему краю дюн. Почуяв человека, оттуда в небо взмывает целая стая серых цапель – о том, что это были именно они, "Толку" подтвердил бердвочер Владимир Маер.

Птицы совершают небольшой вираж, чтобы скрыться внизу – в зелени противоположного берега одного из озер.

Водоемы с прозрачной водой буквально подпирают дюны. Каждое из них – жемчужина и без того завораживающего места. На одном находим маленькую лагуну. Кажется, что она спрятана не только от солнца и ветра, но и от всего мира.

Почти в Крыму

С другой стороны холма с дюнами находится еще одно озеро. Пологий склон его песчаного берега, наоборот, ярко освещен солнцем и отдаленно напоминает "дикие" пляжи Крыма. Здесь наш фотограф скидывает кофр со словами: "Сфотай меня, будто я на курорте".

Дюны в окрестностях Барнаула. Сентябрь 2022 года
Дюны в окрестностях Барнаула. Сентябрь 2022 года
Фото: Виталий Барабаш

После небольшой фотосессии оправляемся в обратный путь. На прощание удивительное место делится с нами еще одним сокровищем. Совсем близко над нами пролетает пернатый красавец. Как объяснил Владимир Маер, это мог быть молодой лунь из семейства ястребиных.

Отметим, что по пути мы встретили не менее красивые виды. Вдоль дороги, тянущейся от Нового моста раскинулись заливные луга вдоль речки Талой. На них хаотично раскиданы рулоны сена, что придает им сельского шарма. А со стороны Затона открывается прекрасный вид на живописные поля на фоне ярко-голубого неба.

Из грязи в князи. Как Пивоварский водопад может прорваться в туркластер Барнаула

Городской водопад может стать изюминкой туристического кластера Барнаула. Для этого у него есть все, кроме столичного лоска. А красота, как известно, требует не только жертв, но и вложений

Лента новостей