Из грязи в князи. Как Пивоварский водопад может прорваться в туркластер Барнаула

Городской водопад может стать изюминкой туристического кластера Барнаула. Для этого у него есть все, кроме столичного лоска. А красота, как известно, требует не только жертв, но и вложений

Сейчас Пивоварский водопад стал похож на "приличное" место. К нему можно легко спуститься по чистому берегу, а не пробираться по мусорным кучам. Участок, где раньше была стихийная свалка, осенью этого года превратится в благоустроенную зеленую зону. Какие еще перемены волной накроют водопад и маленькую реку Пивоварку? "Толк" погрузился в проблему вместе с "зеленым" активистом и руководителем эко-школы "Чистые берега" Виталием Аверьяновым.

О борьбе и партнерах

Единственный городской водопад можно найти не только в системе 2ГИС, но и популярных картографических сервисах. Уникальный объект построили более 100 лет назад в среднем течении реки Пивоварки. Он представляет собой бетонный тоннель под железнодорожным полотном, через который и проходит река, перед тем как упасть с высоты около двух метров обратно в свое русло.

Долина смерти. Почему на берег Барнаульского ковша открывается радужный вид

Вода в Ковше покрылась радужной пленкой, а воздухе неприятно запахло нефтепродуктами. Это значит, что по склону водоема снова потекли потоки воды, вперемешку с ГСМ

На протяжении десятилетий водопад, как и сама Пивоварка, был одним из самых грязных водных объектов города. Даже старания волонтеров не особо помогали. Так, "зеленые" активисты братья Аверьяновы два года борются за чистоту водопада и берегов Пивоварки. Но до недавних пор проблема решалась со скрипом.

Чаще всего берега вновь обрастали мусором. Не помогали даже рок-концерты на водопаде с привлечением иностранных гостей.

Тем не менее Виталий Аверьянов уверен: скоро ситуация кардинально изменится и повернет в чистое русло. Так, к очистке берегов Пивоварки уже подключились Российское экологическое общество, мэрия, администрация Железнодорожного района, "Росводоканал", регоператор "Экосоюз" и многие другие.

"Вместе с активистами и волонтерами из различных организаций мы очистили от мусора не только берег Пивоварки и сам водопад, но и площадку перед объектом. На ней образовалась несанкционированная свалка, периодически превращающаяся в грязное болото. Проектом сейчас занимается Российское экологическое общество. ", – рассказал Аверьянов.

Он добавил, что осенью 2021 года свалку ликвидировали. Водоканал бесплатно обеспечил погрузку, а компании "Экосоюз" и "Механизатор" вывезли мусор.

"Весной этого года "Росводоканал Барнаул" техническим грунтом рекультивировал и выровнял спецтехникой участок. А уже осенью предстоит благоустройство и озеленение", – пояснил спикер.

К сожалению, местные жители, а иногда и недобросовестные компании, продолжают сбрасывать отходы в русло маленькой реки. Сейчас у водопада снова "прописались" ненужные покрышки, разбитые кинескопы, бутылки, ветошь и многое другое.

"До тех пор, пока не произойдет слом мышления в сторону более бережного отношения к природе, люди так и будут мусорить. А недобросовестные компании – сбрасывать в реку отходы", – сетует Аверьянов.

О туристическом кластере

Собеседник рассказал, что активисты планируют пойти намного дальше и запустить проект рекультивации берегов на всем протяжении реки.

Темные воды Барнаула. Почему озеро на Гущина и его собратья медленно умирают

Озеро на Гущина постепенно заболачивается и может погибнуть через пять-восемь лет. Единственный шанс его спасти – очистить дно от ила и мусора. Но в этом вопросе не все так просто

"Водопад станет первым шагом на пути к большому проекту по рекультивации берегов всей Пивоварки. Во-первых, он продемонстрирует весь цикл необходимых для спасения водного объекта мероприятий, начиная с ликвидации свалки, заканчивая благоустройством территории. Во-вторых, покажет, что это не такие уже и огромное деньги. Особенно в свете того, как они окупятся в будущем. Водопад, наверняка станет одной из самых ярких достопримечательностей Барнаула", – рассказал он.

Собеседник уточнил: Пивоварский водопад после должного "ухода" и благоустройства может прекрасно вписаться в туристический кластер краевой столицы.

"А почему бы и нет? Не в каждом российском городе есть собственный водопад, пусть небольшой и искусственно созданный. К тому же, это настоящее место силы. Река здесь показывает всю свою мощь", – пояснил он.

В планах у братьев Аверьяновых проведение на водопаде субботников, экоуроков, прогулка по руслу с экшен-камерой, чтобы зафиксировать реальный масштаб загрязнений. А в мечтах – строительство моста через Пивоварку для удобства посетителей. Они уверены, место должно жить и развиваться.

"На все нужно финансирование, без него какие-то глобальные планы могут так и остаться в голове и на бумаге", – замечает Виталий.

Руководитель Российского экологического общества Сергей Тастан при этом уверен, что нужно предпринять все меры для того, чтобы людям на объекте не хотелось больше мусорить. И один из возможных вариантов событий – создание полноценного места притяжения, где горожане и гости Барнаула могли бы с комфортом отдохнуть.

Об экологии и делах юридических

Отметим, что региональное отделение Российского экологического общества в лице Сергея Тастана предлагает включить Пивоварку в систему отвода дождевых стоков.

Хляби земные и небесные. Почему поплыл Барнаул и сможет ли он причалить

Под столицей региона проложено 128 км ливневых сетей, большая часть из которых построили 40-50 лет назад. Как правило, они выдерживали удары водной стихии, но в этом году силы оказались неравны

В РЭО уверены: своевременная очистка берегов, прочистка русла реки станет профилактикой от затопления городских улиц во время сильнейших ливней.

Кстати, последний такой случай произошел примерно неделю назад. Тогда течение стихийного потока на улице Попова "утащило" 10-летнюю девочку. Ребенка, к счастью, спасли прохожие. А еще на улице Автотранспортной затопило дома.

Наряду с этим экологи и "зеленые" общественники уверены: значение Пивоварки и других малых рек незаслуженно принижается. Уникальный водный объект питает три озера, одно из которых – на территории парка "Юбилейный", а второе – в жилом массиве (знаменитое озеро с уточками) на улице Гущина.

Вдобавок Пивоварка вместе с каскадом из озеро несет рекреационную функцию. Например, озеро в жилом массиве на улице Гущина стало любимым местом отдыха не только для местных жителей, но и горожан из других районов. Как и другие "побратимы" водоема, оно уже начинает заболачиваться.

Проблему можно решить путем проведения комплекса мер по очистке дна, но без официального статуса объекта, сделать это весьма проблематично.

Руководство РЭО в 2021 году инициировало юридическое оформление береговых и водоохранных линий реки Пивоварки. Вместе с тем официальный статус и место в реестре водных объектов должны получить и все три озера.

"Но это произойдет не раньше следующего года. Не исключено, что туда попадет и Пивоварский водопад", – рассказал Виталий Аверьянов.

Ковшом по чаше. Почему в пруд Изумрудного нельзя просто добавить воды

В парке "Изумрудный" продолжается реконструкция пруда. Мосты и перила демонтированы, продолжается чистка чаши водоема. О том, что будет дальше, рассказал управляющий парком Владислав Вакаев

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей