Современные гладиаторы: как прошел турнир OPEN FC в Барнауле. Фоторепортаж

Столица Алтайского края 1 октября приняла зрелищный спортивный турнир, который по-настоящему порадовал местных любителей ММА

Настоящий праздник для любителей смешанных единоборств прошел в Барнауле 1 октября: краевая столица насладилась спортивным зрелищем, которым стал турнир OPEN FC. Яркие бои, эмоции болельщиков и эпичный нокаут в главном поединке вечера. Как прошел турнир – в материале "Толка".

Болеть за своих

Всего в карде (списке боев) турнира значилось десять поединков. Причем во многих из них биться предстояло местным спортсменам: бойцам из Барнаула, большинство из которых пока еще только начинают профессиональную карьеру. Но поклонники смешанных единоборств охотно пришли поддержать своих земляков.

Так, в зале даже можно было увидеть нарисованные от руки плакаты фанатов Николая Нестерова. И в целом, когда в клетку выходили барнаульцы, публика, и без того весьма активная, просто взрывалась.

Турнир OPEN FC в Барнауле
Турнир OPEN FC в Барнауле
Фото: Олег Укладов

Как отметил один из организаторов, боец лиги Bellator Шараф Довлатмуродов, у турниров OPEN FC уже есть своя лояльная аудитория, которая с удовольствием посетила мероприятие.

По высшему уровню

Пожалуй, в этот раз выбор локации для турнира стал особенно удачным. Ввиду особенностей помещения клетку и все происходящее в ней было видно практически с любой точки.

Что, конечно, контрастирует со многими аналогичными событиями, проходящими на территории крупных спортивных арен с неизбежными “слепыми пятнами”. Как результат, зрителям зачастую приходится смотреть за происходящим не напрямую, а на экране с трансляцией.

Этого, как уже было сказано, на барнаульском турнире удалось избежать. Однако трансляция, тем не менее, присутствовала. В наши дни ее наличие – это своего рода профессиональный стандарт.

Выживает сильнейший

Большая часть поединков турнира OPEN FC в Барнауле закончилась досрочно, то есть нокаутами или приемами в партере. Из-за чего в какой-то момент даже возникали опасения: если все продолжится в том же духе, турнир не продлится и часа. Однако постепенно, с выходом в клетку более опытных бойцов из более тяжелых весовых категорий, темп события понемногу замедлялся, и бескомпромиссные размены ударами сменились тактической работой. Однако на некоторых поединках необходимо остановиться подробнее.

Кирилл Зимановский – Владимир Данилов

Этот бой был одним из первых на турнире и при этом одним из наиболее зрелищных. Однако несколько моментов хочется отметить особенно. Это, во-первых, невероятная активность фанатов Зимановского. Причем боец однозначно на нее реагировал: когда публика скандировала его имя, он заметно наращивал темп боя.

Во-вторых, сам ход боя. Поединок неоднократно переходил в настоящую драку. Разумеется, в хорошем смысле. Зимановский сделал главную ставку именно на атаку и за это был вознагражден досрочной победой в третьем раунде.

Артур Смирнов – Людвик Аветисян

В боксерской среде бытует выражение: "есть всего две весовые категории – тяжелая и все остальные". В ММА же тяжеловесы не обладают подобным статусом небожителей. Однако именно чемпионов в этом весе принято считать “самыми опасными людьми на планете”. А в поединке тяжеловесов в Барнауле и вовсе выступил человек-загадка.

Артур Смирнов – экс-чемпион полупрофессиональной "Студенческой лиги". После того как он взял чемпионский пояс организации, который в дальнейшем успешно защитил, многие оценили его как бойца с очень большими перспективами. Однако в 2017 году Смирнов исчез с радаров.

Турнир OPEN FC в Барнауле
Турнир OPEN FC в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш

Как сообщил спортсмен корреспонденту “Толка”, одной из главных причин этого стало серьезнейшее ДТП. Оно привело к тяжелой травме головы, после которой Смирнов даже некоторое время перемещался в инвалидной коляске. Однако бойцу удалось реабилитироваться, после чего он задумался о возвращении в профессиональное ММА. Тем более что Смирнов, по меркам тяжелого веса, еще совсем юн: ему только 26 лет.

Сам поединок выдался достаточно типичным для современного ММА: очень много контроля у клетки с переходящей между бойцам инициативой. Однако Смирнов активнее шел на обострение боя и, что называется, забрал концовку поединка, что и принесло ему победу судейским решением.

Шохрух Аскеров – Николай Нестеров

Ученик Шарафа Довлатмуродова Николай Нестеров, пожалуй, уже обладает звездным статусом в родном Барнауле. Никого другого на турнире зрители так активно не поддерживали.

Однако в этот раз победа была на стороне Аскерова, продемонстрировавшего превосходство в борцовских навыках. Он активно переводил барнаульца в партер и закреплял успехи хорошим контролем "на земле", что и принесло ему победу решением судей.

Как отметил Шараф Довлатмуродов, в этом бою Нестерову не повезло во многом из-за того, что в его углу не было самого Довлатмуродова. Боец на этом вечере был занят организаторскими обязанностями.

Турнир OPEN FC в Барнауле
Турнир OPEN FC в Барнауле
Фото: Олег Укладов

Гусейн Халиков – Белек Алиев

Здесь, пожалуй, лучше один раз увидеть. Халиков сумел записать себе в актив один из самых ярких нокаутов вечера, уложив Алиева на канвас прямым ударом ноги в голову.

Адилет Нурматов – Амин Гасимов

А нужно отметить предысторию боя. Нурматов не сумел показать на весах нужную цифру, и для него бой был рядовым. Гасимов же в случае победы получил чемпионский пояс. Однако этого не произошло, так как Нурматов в четвертом раунде поймал Гасимова на удушающий прием.

Данила Приказа – Жонас Боэно

Главный бой вечера. То, что этот поединок будет необычным, стало ясно уже в момент выхода Приказы: он зашел в клетку под композицию Земфиры “Жди меня”. Что, конечно, было несколько неожиданно для бойцовского вечера.

А за этим последовал самый короткий поединок, продлившийся лишь 24 секунды. Приказа в ходе яростного обмена ударами попал бразильскому ветерану точно в челюсть, отправив того на канвас. Добивание в партере практически не понадобилось: нокаут был и без этого достаточно тяжелым.

Впрочем, остальные поединки также были зрелищными и увлекательными. Хочется надеяться, что это мероприятие не будет последним в столице Алтайского края и поклонники ММА смогут еще не один раз приобщиться к любимому спорту "живьем".

Барнаул готовится принять второй международный турнир Open FС по ММА

На этот раз октагон разместят в спортивном комплексе "Темп" по адресу: 1-й Балтийский проезд, 9. Соревнования намечены на 1 октября  

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей