В ожидании реновации. Как выглядит квартал домов военного времени в Барнауле

На задворках проспекта Ленина в Барнауле обнаружен очень колоритный квартал жилых домов. Строения сносятся, саморазрушаются, а территория, к сожалению, превращается в свалку

В Барнауле постепенно сносят целый квартал домов, построенных в годы Великой Отечественной войны и сразу после нее. Он ограничен ул. Северо-Западной, пр. Ленина, ул. Ткацкой и пр. Калинина. Как выглядит теперь эта территория – смотрите в фоторепортаже "Толка".

В военные и послевоенные годы двухэтажные бараки с кирпичными стенами и деревянными перекрытиями здесь спешно возводили для работников заводов, расположенных по соседству – вдоль пр. Калинина. Всего было 15 домов. Сейчас большинство из них находятся в аварийном состоянии, многие расселены, стоят пустыми и полуразрушенными. Какие-то уже сровняли с землей.

В центре Барнаула расселяют квартал аварийных домов, построенных в военные годы

В центре краевой столицы может появиться квартал под современную жилую застройку – власти расчищают участки от аварийных двухэтажек

Однако системного освобождения, расчистки и объединения участков здесь пока нет. В перспективе оно будет возможным, но отнюдь не простым. Ведь между домами вклиниваются нежилые здания, хозяйственные постройки, гаражи, у которых есть хозяева.

Многие объекты не используются и в итоге тоже разрушаются. А рядом стоят такие же заброшенные автомобили – без фар, колес, стекол, номеров.

Кстати, в половине домов еще числятся собственники, а некоторые двухэтажки не признаны аварийными. Часть из них даже недавно ремонтировали. Об этом говорят обшитые металлосайдингом фасады, заплатки шифера на крышах, пластиковые окна.

Сегодня этот квартал выглядит довольно мрачно – горы бытового мусора, покрышек, спиленных веток, потрепанная мебель, давно заброшенные детские площадки, дикие заросли.

Опустевшие дома разрушаются сами – отваливаются балконы, гниют и падают деревянные конструкции, трескается штукатурка, осыпаются и кирпичные стены. Где-то выставлены окна, двери, срезаны ценные металлические конструкции. А испорченные по неаккуратности б/у стройматериалы (доски, фанеры, шифер, стекла) и неподходящая мебель брошены здесь же во дворах.

Внутри квартир картина еще страшнее – как после бомбежки. Оторванный линолеум, плитка, сантехника, ковры, одежда, обувь свидетельствуют о набегах любителей поживиться хоть каким-то чужим имуществом.

Интересно, что по соседству – на красной линии ул. Северо-Западной – уже появилось два современных высотных жилых комплекса. Один сдан несколько лет назад, второй достраивают сейчас и завершают придомовое благоустройство, которое сильно контрастирует с соседской средой.

Центр и Поток. 16 многоквартирных домов снесут в Барнауле

Сразу 16 домов готовят к сносу в Барнауле. Большинство из них находится в центре, на Потоке, Гоньбинке и ВРЗ. В их число впервые попала четырехэтажка

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей