Город, которого больше нет. Редкие фотографии Барнаула второй половины XX века

Октябрьская площадь Барнаула доступна автотранспорту, гужевому транспорту и людям
Октябрьская площадь Барнаула доступна автотранспорту, гужевому транспорту и людям Фото: Валентин Ханович

Гужевая повозка на площади Октября, первозданный стадион "Динамо", а также смеющийся Герман Титов и неподражаемый Лев Квин. Все это – на редких снимках, сделанных в 1950-70-е годы Валентином Хановичем

Валентину Хановичу 90 лет. Всю жизнь он провел с фотоаппаратом в руках. За десятилетия в его архиве скопились тысячи негативов. За каждым из них – сюжет с яркими деталями, отражающими жизнь Барнаула, Алтайского края и его обитателей. Какими были проспект Ленина, стадион "Динамо", кинотеатр "Родина" и берег Оби? Ценность наследия сложно переоценить. Из огромного архива фотограф оцифровал более 180 снимков. Своими сокровищами он поделился с "Толком", чтобы приоткрыть нашим читателям дверь в прошлое.

Повозки на площади Октября

Жить было проще и веселее, часто сетуют почтенные представители старшего поколения. Сейчас в это сложно поверить, но, когда смотришь на черно-белые фотографии из советского прошлого, пропадают все сомнения. На одной из них – обычный барнаульский трамвай. Два вагона переполнены, и люди едут на подножках и жесткой сцепке. Все это – заводчане, спешащие на смену.

В эти же годы по площади Октября когда-то можно было ходить пешком и ездить на повозках. В них запрягали не только лошадей, но и осликов.

Кстати, тогда в Барнауле работали десятки промышленных предприятий, часть из которых появились на основе заводов, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны.

Валентин Ханович тоже из числа эвакуированных. Когда началась война, он жил в Харькове. Будучи уже "большим мальчишкой", он запомнил все, что тогда творилось в большой стране. Вместе с родителями будущий фотограф уехал в Алтайский край. Школу окончил в Камне-на-Оби, а вот в вуз поступил уже в Барнауле.

Политех и советское образование

Тогда на дворе был 1952 год. Нынешний АлтГТУ носил название "Алтайский институт сельскохозяйственного машиностроения" и располагался в здании №22 на улице Интернациональной. Впереди, как полагалось в то время, бюст "отца народов" Иосифа Сталина. Институт стал для барнаульского фотографа Alma mater.

На фотографии – студенты Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения. Причем выглядят они явно старше своих 20 с небольшим лет.

"Наверное, тогда действительно взрослели быстрее, ведь практически все прошли войну", – отметил наш собеседник.

К слову, Валентин Ханович создал целую подборку, посвященную советскому образованию. И это тоже Барнаул.

"Родина" и неповторимый "Динамо"

Сталин, точнее его "копии", присутствовал во многих районах Барнаула. Например, перед кинотеатром "Родина", который был очень популярным в 1950-1960-х годах местом для проведения досуга. Это хорошо видно по контрасту: число посетителей в будние и выходные дни разительно отличалось.

А вот такой была в то время входная группа стадиона "Динамо". Он, как и проспект Ленина, с тех пор очень изменился.

Вход на стадион "Динамо"
Вход на стадион "Динамо"
Фото: Валентин Ханович

Природа Алтая как отдельный сюжет

Ханович увлекался фотографией с самого детства. В студенческие годы хобби переросло во что-то более серьезное. Первый "взрослый" снимок был сделан на большой аппарат "Фотокор". Потом в руки попала более распространенная "Смена".

"Замечательный аппарат. Для видовых снимков и фотографий природы лучше не найдешь", – отметил собеседник.

Он добавил, что на всю жизнь полюбил природу Алтая, поэтому она стала одной из любимых "натурщиц".

А это уже слияние рек Бии и Катуни. На снимок попали не только геодезисты, но и мохнатый друг.

Знаменитые гости

После окончания института фотограф начал работать на заводе. Вместе с зарплатой появились первые профессиональные аппараты со сменной оптикой. Тогда Ханович начал сотрудничать с печатными изданиями и был знаком с такими известными фотожурналистами, как Виктор Садчиков и Борис Брязгин.

Кстати, Валентин Ханович снимал для "Сталинской смены".

"Главным редактором был военный журналист и писатель Лев Квин. Я с ним был хорошо знаком. Мы с ним дружили", – отметил он.

Фотограф запечатлел одну из лекций известного журналиста, как и эмоциональное выступление советского космонавта Германа Титова. В "прицел" фотоаппарата попал и алтайский писатель Марк Юдалевич.

"Часть фотографий взяли в музей в селе Полковниково. Из них создали целую экспозицию", – рассказал автор фотографий.

Мало кто вспомнит, но в Барнауле когда-то существовал фотоклуб "Алтай". Это объединение Валентин Ханович создал в 1960-х годах. Кстати, он же был председателем Союза общественных организаций Алтайского края.

Продолжение прогулки сквозь время

Будучи фотокорреспондентом, Валентин Ханович снимал множество событий в городе и крае. Так, на этих снимках запечатлены свободный выпас коров, кур и раздельная уборка хлеба. На тот момент такой подход считался новаторским.

А это ВДНХ. На павильоны вывешивали портреты не только Ленина и Сталина, но и передовиков производства.

"Это деревня после пурги. Вероятно, я оказался здесь, когда был на зимней охоте. Правда, интересный снимок? Лошадь преодолевает невероятные препятствия, огромные сугробы. Сейчас такого уже не увидишь", – пояснил собеседник.

Еще несколько снимков того самого, уже забытого Барнаула из советского прошлого. На снимках: люди, улицы, транспорт и целая эпоха. А еще: фасад особняка с резными наличниками. Такой красоты в городе уже не встретишь.

На вечное хранение

Снимки Валентина Хановича выставлялись в Германии и Чехословакии, а вот в родном городе им места пока найти не могут. Он уже год обивает пороги разных ведомств, музеев и других организаций, чтобы организовать выставку. Одним не хватает для этого полномочий, другим – денег, третьим – банального желания.

Тем временем фотограф уверен: каждый человек должен получить возможность прикоснуться к истории Барнаула и края. Перед Новым годом он всерьез мечтает о том, чтобы крупицы истории, запечатленные на снимках, не развеял ветер перемен. Но для этого мало сохранить негативы, как предлагает краевое Минкультуры.

"Мне сказали, что готовы их забрать и хранить вечно. Я же спросил: а что с ними будет потом? Мне ответили, что негативы будут постепенно извлекать и использовать, например, для тематических выставок. Кстати, снимки Виктора Садчикова и Бориса Брязгина уже там. Лежат. Но мне хочется, чтобы жители Алтая могли посмотреть на мои фотографии здесь и сейчас и погрузиться в историю своей родины", – рассказал Валентин Ханович.

Редакция "Толка" решила по-своему исполнить предновогоднее желание барнаульского фотографа и подготовить спецпроект, где найдут свое место все 186 отобранных снимков. А пока он приглашает всех желающих после 20 января в музей "Город". Здесь пройдет интерактивная выставка его работ.

Каким увидел Барнаул фотограф из Москвы – эксперт по заброшкам и эстетике СССР

Арсений Котов специализируется на съемках заброшенных заводов и целых городов, советской архитектуры и мозаик, а также "болеет" темой космоса

Лента новостей